23.02.2024

Томичи представили более 60 социальных проектов на всероссийском форуме

Социальная сфера Томской области отправила на форум «Сильные идеи для нового времени» более 60 идей на различные тематики, пять из которых вошли в ТОП-1000 и будут представлены экспертам,

Социальная сфера Томской области отправила на форум «Сильные идеи для нового времени» более 60 идей на различные тематики, пять из которых вошли в ТОП-1000 и будут представлены экспертам, а авторам лучших из них окажут поддержку в реализации

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, десять проектов представила региональная служба занятости. Проекты касались семейной профориентации, подготовки кадров в области охраны труда, подбора команды для малого и среднего бизнеса, создания комплексного карьерного портала. В одном из самых распространенных направлений «Эффективный труд и образование» служба занятости Томской области вошла в ТОП-1000 с четырьмя проектами: «Карьерная карта.рф», мультисервис «Семейная профориентация», «ПРОбезопасность – мастерская кадров в области охраны труда» и проект «Комплексный подбор команды для малого и среднего бизнеса. Проекты презентуют экспертам из Министерства образования, Минтруда, Мастерской управления «Сенеж», Университета «Синергия».

Региональные центры помощи семье и детям отправили на форум 21 проект. Значительная часть из них направлена на сплочение семей и гармонизацию детско-родительских отношений, например: проект по созданию «папа-школ», разработанный Центром помощи семье и детям Стрежевого. Еще одно важное направление – поддержка детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также семей, в которых растут такие ребята. Центр помощи семье и детям Томского района предложил развивать методики здоровьесбережения с помощью кинезиологии, а северский реабилитационный центр разработал проект оказания нейропсихологической помощи «Сохрани семью». Также среди выдвинутых центрами идей – духовно-нравственные проекты, приобщающие детей к духовным и семейным ценностям, профориентационные, подростковые и семейные клубы.

От департамента социальной защиты населения Томской области было направлено 22 инициативы по направлению «Качество жизни населения». Предложения касаются улучшения жизни старшего поколения, вовлечения жителей в массовый любительский спорт и здоровый образ жизни, развитие волонтерства, инклюзивной культуры, поддержки участников СВО и членов их семей, социально незащищенных групп граждан. В ТОП-1000 вошел проект «Диспетчерская служба по переводу на русский жестовый язык как один из механизмов создания доступной среды для людей с инвалидностью по слуху». Воспользоваться услугами службы могут люди с нарушениями слуха. Специалисты оказывают содействие при вызове служб экстренного реагирования, при обращении инвалидов по слуху в муниципальные и областные учреждения, предоставляют информационно-консультационные услуги, справочную информацию об организациях Томской области.

От системы здравоохранения региона было подано 11 проектов, нацеленных на переход от лечения болезней к профилактике. Среди них идеи, направленные на профилактику остеопороза у старшего поколения, проведение семейного фестиваля, объединяющего разные поколения в стремлении к здоровому образу жизни, спортивные проекты.

Форум «Сильные идеи для нового времени» проходит в четвертый раз и нацелен на поддержку и реализацию общественно значимых инициатив и проектов граждан. В этом году на форум поступило больше 30 тысяч идей, из которых эксперты отобрали тысячу лучших.



Последние новости

Внимание!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 27.04.2024: - Днем 28 апреля и сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

28 и 29 апреля в Томске ожидаются сильный ветер и грозы

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы.

Широкоформатный сканер установили в томской библиотеке

Новый сканер «ЭларСкан» последнего поколения установили в Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *