29.05.2023

Политехники представили разработки в области беспилотников генеральному директору Платформы НТИ

Томск с рабочим визитом посетила делегация под руководством генерального директора АНО «Платформа НТИ», специального представителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова.

Томск с рабочим визитом посетила делегация под руководством генерального директора АНО «Платформа НТИ», специального представителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова. В рамках программы их познакомили с разработками ученых Большого университета Томска в области беспилотной и роботизированной техники. Томский политех на выставке представили проекты четырех инженерных школ и филиала вуза в Юрге.

Выставка разработок прошла на авиационной площадке им. В.П. Чкалова. На ней делегации показали летно-испытательные комплексы БПЛА, методические курсы подготовки и тестирования пилотов любительских дронов, производство и тактики применения FPV-дронов и разработки томских вузов в области наземных беспилотных транспортных средств, электронного оборудования и материалов.

Так, инженеры Томского политеха представили делегации прототип самолета с вертикальным взлетом. Он может выполнять вертикальный взлет и посадку в режиме мультироторной системы. Время полета в режиме планера может достигать 60 минут. Среди экспозиционных экспонатов политехников также квадрокоптер-носитель. Он имеет собственные алгоритмы, математические модели и полетный контроллер. Рама корпуса напечатана на 3D-принтере из композитных пластиков, что делает дрон легким.

«На выставке представлены разработки Инженерной школы информационных технологий и робототехники, Инженерной школы новых производственных технологий, Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности, Инженерной школы энергетики и Юргинского технологического института. Они показали не только новые роботизированные устройства, но и материалы для изготовления БПЛА. Например, микроэлектромеханическую систему МЭМС. Это двухкомпонентный гироскоп-акселерометр. Именно эти устройства позволяют всем беспилотным летательным аппаратам удерживать равновесие и ориентацию в пространстве. Проект и прототип устройства сегодня мы представили участникам делегации», — рассказал и.о. проректора по цифровизации Александр Фадеев .

На выставке ученые ТПУ продемонстрировали и новые материалы для производства БПЛА. Это композитные материалы, изделия из полиуретана и стали, а также технологии, демонстрирующие возможности электронно-лучевой сварки металлических изделий.

Кроме того, политехники представили мобильную самоходную платформу. Она предназначена для движения по заданному маршруту, основанному на GPS-координатах или данных с видеокамеры. Грузоподъемность устройства до 150 килограммов. Особенность платформы в ее повышенной мобильности и экономии энергии при развороте за счет использования отдельных электроприводов на каждом колесе. По словам разработчиков, ее можно использовать, как площадку для взлета, посадки и обслуживания БПЛА в полевых условиях.

Среди роботизированных систем, представленных на выставке, также самобалансирующийся робот-трансформер, электродвигатель для беспилотника со встроенной системой управления и многое другое.

Последние новости

С 17 апреля Шегарский детский сад № 1 перестал принимать своих воспитанников

В Шегарском детском саду №1 зафиксирован резкий рост числа заболевших острой кишечной инфекции среди воспитанников.

Томские доноры сдали почти 3 тысячи литров крови в 2024 году

С начала 2024 года жители Томской области сдали более 2900 литров крови, из них 2700 — в Томском региональном центре крови, остальное — в Каргасокской, Колпашевской районных больницах и городской больнице Стрежевого.

Россия отметит День донора

Праздник посвящён тем, кто добровольно сдаёт свою кровь, чтобы спасти жизни людей.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *