23.03.2024

Песков о России: «Мы находимся в состоянии войны»

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Россия находится «в состоянии войны», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью изданию «Аргументы и факты».

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Россия находится «в состоянии войны», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью изданию «Аргументы и факты». Он также ответил на вопрос, поменялся ли статус СВО.

«Мы находимся в состоянии войны. Да, это начиналось как специальная военная операция, но как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убежден. И каждый должен это понимать, для своей внутренней мобилизации», — сказал Дмитрий Песков.

По его словам, Россия «не может допустить существование на своих границах государства», у которого задокументировано намерение использовать любые методы, чтобы «отобрать Крым», «территории новых регионов».

Позже журналисты спросили пресс-секретаря президента, означают ли его слова, что правовой статус СВО поменялся. Песков ответил :

«По сути, после того, как коллективный Запад вступил, это превратилось в войну для нас. Это не связано с какими-то юридическими изменениями. Это специальная военная операция де-юре, но де-факто, фактически, для нас это превратилось в войну после того, как коллективный Запад все больше и больше напрямую повышает уровень своей вовлеченности в конфликт».

При этом он счел «неуместным» сравнение с ситуациями, когда людей в России наказывают за пацифистские высказывания.

«Там иной контекст. Это в разном контексте слово «война» употребляется», — сказал Дмитрий Песков журналисту.

Дарья Бердникова

Последние новости

Родильный дом №1 Томска и роддом им. Н.А.Семашко станут единым учреждением родовспоможения

Распоряжением администрации региона слияние учреждений произойдет до 15 июня текущего года.

Как работают больницы, ЗАГСы и почта на Первомай–2024 в Томске

В этом году томичи будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая включительно. О графике работы важных учреждений и организаций в Томске читайте в нашем материале.

Назначение на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *