02.02.2024

Несправедливый расчет. Правозащитники СРЗП помогли пенсионерке добиться компенсации более 100 тыс руб

Пенсионерка из села Кривошеино Томской области давно подозревала, что ей несправедливо назначили пенсию – всего 15300 рублей.

Пенсионерка из села Кривошеино Томской области давно подозревала, что ей несправедливо назначили пенсию – всего 15300 рублей. Женщина пыталась выяснить в местном отделении ПФР (ныне Соцфонд), почему начислено так мало, но получила ответ, что расчеты верны, пенсия начислена в соответствии с законом.

В октябре прошлого года она прочла в интернете о т ом, как в Центре защиты прав граждан партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ помогают в решении вопроса с неправильностью начисления пенсии и решила обратиться за помощью.

Правозащитники составили от имени заявительницы обращение в ОСФР по Томской области с просьбой дать пояснения, каким образом происходил расчет пенсии, какие периоды трудовой деятельности были учтены при расчете, а также были ли учтены четверо детей и сам факт, что проживала и работала женщина в районе, приравненном к условиям Крайнего Севера. Кроме того, в заявлении была указана просьба о перерасчете размера пенсии, если будут выявлены нарушения.

"В ответ на обращение Соцфонд признал свою ошибку: при назначении пенсии не была произведена замена периодов работы на периоды ухода за детьми. Закон "О страховых пенсиях" предписывает при расчете размера пенсии исходить из наиболее выгодного варианта", – пояснил юрист Центра справедливости Дмитрий Мирошников.

В настоящее время размер пенсии пересмотрен с даты назначения и увеличен на две тысячи рублей до 17373.89 руб. Единовременно женщине выплатили компенсацию за весь период недоплат – на лицевой счет заявительницы поступило 101543,75руб.

Центры защиты прав граждан – социальный проект политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ . Сегодня в 75 регионах страны открыты 96 приемных. Обратиться в томский Центр справедливости по любому правовому вопросу можно по телефону 98-41-65.

Последние новости

Родильный дом №1 Томска и роддом им. Н.А.Семашко станут единым учреждением родовспоможения

Распоряжением администрации региона слияние учреждений произойдет до 15 июня текущего года.

Как работают больницы, ЗАГСы и почта на Первомай–2024 в Томске

В этом году томичи будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая включительно. О графике работы важных учреждений и организаций в Томске читайте в нашем материале.

Назначение на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *