Горбачев рассказал, кого считает победителем в холодной войне
SpreeTom по лицензии CC BY-SA 3.0 Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев заявил, что окончание холодной войны было общей победой, несмотря на то, что западные политики считают иначе.
Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев заявил, что окончание холодной войны было общей победой, несмотря на то, что западные политики считают иначе. Об этом бывший лидер рассказал газете Welt am Sonntag.
В интервью, выдержки из которого опубликовал Горбачев-фонд, Михаил Горбачев рассказал о своей молодости, холодной войне между СССР и США, поделился своими размышлениями касательно нынешнего состояния российско-германских отношений.
«Окончание холодной войны было нашей общей победой, но западные политики, и прежде всего США, объявили победителями себя. Трубили об этом повсюду», — подчеркнул Горбачев и отметил, что тогда СМИ пошли у Штатов на поводу, не подумав о том, как все это будет воспринято в России.
По словам экс-президента СССР, в те времена Запад стал вести себя так, будто ему стало все позволено. Там начали «применять силу без санкции Совета Безопасности ООН», «нарушать международные договоры» и «навязывать свои условия».
«В целом приходится констатировать, что западные политики не выдержали испытания новой эпохой. В этом корень и первопричина нынешних проблем», — заявил лидер бывшего СССР. Однако он добавил, что сейчас мировые политические деятели стали задумываться, что попытки изоляции России идут всем во вред.
Горбачев призвал смотреть вперед, а не назад и перестать ностальгировать по «определенным и понятным» временам холодной войны. «Надо избавляться от оружия массового уничтожения, не допустить новой гонки вооружений, надо спасать климат, окружающую среду, решать проблемы бедности и неравенства. И все это можно сделать. Но можно сделать только вместе», — резюмировал Михаил Горбачев.
Напомним, ранее Михаил Горбачев обращался к президентам России и Франции с краткими письмами. Бывший секретарь сообщал журналистам, что обычно делает это только «в особых случаях».
Кристина МеркушеваПоследние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб
Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства
Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б
Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель
Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.