GigaChat банка оценил работы конкурса журналистов Совета Федерации
Источник: kp.ru Фото: Михаил ФРОЛОВ Верхняя палата российского парламента подвела итоги конкурса для журналистов «Совет Федерации — палата регионов».
Фото: Михаил ФРОЛОВ
Верхняя палата российского парламента подвела итоги конкурса для журналистов «Совет Федерации — палата регионов». Конкурс проводится во второй раз при поддержке Союза журналистов России . Награждение было приурочено ко Дню российской печати. Работы оценивало как профессиональное жюри, так и впервые нейросетевая модель GigaChat Сбера .
Сбер выступил технологическим партнером мероприятия. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко наградила победителей в четырех номинациях: «В фокусе — Совет Федерации», «В центре внимания», «Год в жизни страны», «Журналистика. Новые лица». Среди них были как отдельные редакции СМИ и профессиональные журналисты, так и учащиеся школ журналистики и студенты профильных факультетов. Всего на конкурс было прислано более 250 работ из 48 регионов России.
Валентина Матвиенко в приветственном слове поблагодарила банк за поддержку конкурса. Она назвала опыт использования искусственного интеллекта интересным и очень полезным. Искусственный интеллект экономит время и деньги, увеличивает производительность труда во всех сферах, включая и государственное управление, и законотворческую деятельность. Он помогает повышать качество жизни людей, создавать более комфортные условия труда и отдыха.
В конкурсе Совфеда для журналистов ИИ сыграл не последнюю роль в оценке и анализе заявленных к участию работ, и результаты почти сошлись с мнением профессионального жюри.
Банк развивает GigaChat как умного помощника для каждого человека и каждой организации. По словам первого зампреда Александра Ведяхина , Совет Федерации в этом году предоставил банку такую возможность, выступить в качестве члена жюри и подключить к оценке работ свои разработки в сфере ИИ.
«Искусственный интеллект дает возможность журналистам бороться с фейковой информацией, делать фактчекинг, помогать писать статьи и так далее. Валентина Ивановна, спасибо вам большое за то, что GigaChat от банка сегодня был участником жюри. Нам очень приятно, что мнение GigaChat во многом совпало с мнением остальных участников жюри. Это на самом деле, здорово!», — сказал Ведяхин. По его словам, Совет Федерации является единственной в мире верхней палатой парламента, использующей искусственный интеллект.
GigaChat оценивал работы участников с точки зрения оригинальности материала, выразительности его подачи и полноты раскрытия темы. Победители конкурса получили подарки от Совета Федерации и умные колонки от банка.
Последние новости
Морские контейнерные перевозки: оптимальное решение для международной торговли
Разбираем, почему доставка грузов морем остается ключевым инструментом глобальной экономики и как контейнеризация изменила мировую логистику.
Почему все вяжут? Пряжа как антистресс и арт-терапия
Вязание стало не просто хобби, а настоящим способом справляться с тревогой, выгоранием и одиночеством. Разбираемся, как это работает и почему клубки теперь — это модно.
Как экономить с помощью промокодов MyCSGO?
Как промокоды MyCSGO помогут собрать топовый инвентарь?
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев