03.02.2024

Для получивших паспорт РФ предложили поднять возраст призыва до 50 лет. Володин раскритиковал законопроект (обновлено)

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru UPD: законопроект, в котором предлагалось увеличить призывной возраст до 50 лет для тех, кто получил гражданство РФ, отозвали из Госдумы.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

UPD: законопроект, в котором предлагалось увеличить призывной возраст до 50 лет для тех, кто получил гражданство РФ, отозвали из Госдумы. Соответствующая информация появилась в системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект об увеличении призывного возраста до 50 лет для мужчин, которые получили гражданство РФ, внесли в Госдуму. Эту инициативу объяснили тем, что мигранты «намеренно дожидаются достижения предельного возраста». Спикер Думы предложил отозвать этот проект.

Документ внесли в нижнюю палату парламента 1 февраля, в четверг, указано в системе обеспечения законодательной деятельности. Авторы законопроекта — депутаты Алексей Журавлев (ЛДПР), Михаил Шеремет («Единая Россия») и Александр Бородай («Единая Россия»).

В закон «О воинской обязанности и военной службе» предлагается внести изменения, то есть повысить призывной возраст для мужчин, получивших российское гражданство, до 50 лет.

«Каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ, следовательно каждый гражданин «независимо от способа приобретения гражданства, обязан не только пользоваться благами, которые ему предоставляет наше государство, но и в необходимых случаях встать на его защиту. Наибольшую актуальность данный вопрос приобрел в условиях проведения специальной военной операции», — говорится в сообщении.

В пояснительной записке авторы отметили, что ставшие гражданами РФ мужчины зачастую «намеренно дожидаются достижения предельного призывного возраста», после чего получают паспорт. Авторы проекта приводят в пример рейд полиции в августе 2023 года в Санкт-Петербурге, в результате которого в военкоматы были доставлены порядка 100 мигрантов.

Со ссылкой на статистику МВД парламентарии указывают, что за январь-октябрь 2023 года гражданство получили более 318 тысяч мигрантов, основную часть составляют выходцы из Армении, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии.

Законопроект в свою очередь прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин: «Вопрос не проработан. <...> Авторам будет предложено отозвать законодательную инициативу» (цитата по РИА «Новости» ).

Напомним, что верхняя граница призывного возраста с 1 января увеличилась с 27 до 30 лет, нижняя осталась прежней — 18 лет. Соответствующий закон был подписан президентом Владимиром Путиным в августе 2023 года.

Анастасия Андрюхова

Последние новости

Родильный дом №1 Томска и роддом им. Н.А.Семашко станут единым учреждением родовспоможения

Распоряжением администрации региона слияние учреждений произойдет до 15 июня текущего года.

Как работают больницы, ЗАГСы и почта на Первомай–2024 в Томске

В этом году томичи будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая включительно. О графике работы важных учреждений и организаций в Томске читайте в нашем материале.

Назначение на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *