28.02.2023

Депутаты облдумы упорядочили процесс заготовки гражданами древесины

Областные депутаты на февральском собрании думы снесли ряд поправок в закон «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд».

Фото: Tomsk.ru Статья: Редакция tomsk.ru

Областные депутаты на февральском собрании думы снесли ряд поправок в закон «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд». Они определяют сроки формирования участков лесных насаждений и списков граждан, нуждающихся в древесине, а также устанавливают нормативы в расчете на семью или одиноко проживающего гражданина и отапливаемое жилое помещение.

«В законе уточнены сроки формирования списков для заготовки древесины. Они формируются теперь до 1 декабря, накануне года, когда обеспечивается человек. Определять нуждаемость будут муниципальные образования Томской области. В этом году комитет проведет мониторинг исполнения данного закона. По уже действующим нормам, древесину определенным категориям граждан можно получить на строительство жилья. Анализ объема заготовленной древесины за последние годы показал, что он резко отличается от той площади жилья, которое было введено. С этим вопросом будем разбираться», — отметила спикер областного парламента Оксана Козловская.

Как сообщил председатель комитета областного парламента по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов, в областном парламенте данный законопроект уже рассматривался. Тогда депутаты отвергли те нормы, которые были предложены, так как они нарушали права граждан, которые ведут заготовку древесины для собственных нужд.

«Сегодня мы приняли ряд изменений и дополнений, которые улучшают качество заготовки и регламентируют для населения получение данной услуги. Люди, которые имеют садовые домики, теперь тоже являются получателями древесины, ранее такой нормы не было. Также среди существенных изменений в региональный закон стало то, что теперь древесина выдается на домовладение, но по-прежнему с соблюдением территориальной расположенности. Если для средней части Томской области — это 25 метров кубических, то для северных — это 37 кубометров в год», — пояснил председатель профильного комитета.

Областные депутаты в законе о заготовке древесины для собственных нужд также скорректировали понятия «многодетная семья» и ввели категорию «молодой специалист» (подняли планку до 35 лет).

Последние новости

Студенты принимают участие в рейдах по очистке фасадов

Администрация Ленинского района организовала рейды по уборке незаконных объявлений совместно с Техникумом водного транспорта и судоходства и Сельскохозяйственным институтом.

Томские участники

Фото: freepik.com Учасники томского "Диктанта Победы" отправили на зону специальной военной операции письма.

В Томской области внесли важные поправки в трудовое законодательство

В Томской области внесли на рассмотрение важные поправки в трудовое законодательство.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *