08.06.2021

Депутаты «Единой России» побывали в школах и детских садах, нуждающихся в капитальном ремонте

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер и председатель думы города Чингис Акатаев провели.

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер и председатель думы города Чингис Акатаев провели. В совещании также приняли участие сотрудники городского департамента образования, департамента капитального строительства и депутаты Илья Леонтьев и Татьяна Богомолова. Они посетили муниципальные школы №№ 41, 5, 47, 38 и детский сад № 11.

«Сегодня потребность в капитальном ремонте у объектов соцсферы - в первую очередь садов и школ - высока. По расчетам специалистов, на то, чтобы закрыть острые проблемы, требуется более 741 млн рублей. Найти такие средства в бюджете муниципалитета - нереально. Мы делаем все, чтобы привлечь для решения этой проблемы финансирование из бюджетов вышестоящего уровня. В частности, мы уже подготовили ПСД на ряд учреждений. Еще несколько ПСД будут разработаны до конца текущего года. Пока же мы совместно с депутатами выбираем приоритеты - какая школа, садик пойдет в ремонт первой, а где ещё можно немного подождать», - отметил Михаил Ратнер .

Часть здания детского сада по ул. Иркутский тракт, 166 выведена из эксплуатации с 2017 года по причине неудовлетворительного технического состояния строительных конструкций. В 2018 году разработана ПСД на капитальный ремонт здания. Стоимость работ составляет - 106 555,2 тыс.руб.

В общеобразовательной школе № 38 (ул. И. Черных, 123/1) общий износ здания более 50%. Болевыми точками являются спортзал и пищеблок. Протекает крыша и в учебных кабинетах, библиотеке и актовом зале. В школе учится 640 человек, что выше плановой наполняемости. В школе обучаются в том числе дети, проживающие в пос. Кузовлево.

В бюджете города предусмотрены средства в размере 5536,8 тыс.руб. на проектно-изыскательские работы. В настоящее время проводится конкурсная процедура определения поставщика – проектировщика объекта. Ориентировочная стоимость работ - 247 млн. руб. Планируется, что после ремонта здесь смогут в современных условиях обучаться в две смены порядка 800 школьников.

«Все объекты эти объекты требуют ремонта. По сути дела, депутаты поручили администрации как можно быстрее к сентябрю-октябрю подготовить ПСД для того, чтобы можно было уже с понятными цифрами выходить на бюджет. Мы, как партия «Единая Россия» точно поддержим и будем поддерживать подобные предложения. У нас строятся новые садики, школы, но есть ряд объектов, которые находятся в ужасном состоянии. Мы сейчас предпринимаем необходимые действия для того, чтобы как можно быстрее их можно было войти в ремонт», - пояснил депутат городской Думы Илья Леонтьев .

Далее участники совещания побывали в пристроенном спортзале школы № 47 (ул. Пушкина, 54/1). Пристройка выведена из эксплуатации в июле 2019 года. В настоящее время проводится конкурсная процедура по определению проектировщика объекта.

Побывали участники совещания и в исторических зданиях школы № 5 (ул. Октябрьская, 16 и ул. Октябрьская, 25). ПСД на проведение капитального ремонта находится в разработке. Однако, работы усложняются тем, что здания являются объектом культурного наследия регионального значения. Объекты построены в 1911 и 1919 годах.

Школа № 41 (ул. Тверская, 74а) также ожидает капитального ремонта пристройки, в которой расположен спортивный зал. Физический износ здания составляет 35%. Кровельное покрытие, система отопления находится в недопустимом состоянии. Наружная верста кирпичной кладки наружных стен, внутренняя отделка стен и перегородок, внутренняя отделка перекрытия находятся в аварийном состоянии.

«Сегодня мы видим, что у нас в городе порядка десяти объектов, которые необходимо отремонтировать в ближайшее время. Для того, чтобы приступить к этой работе нам необходимо получить софинансирование из вышестоящих бюджетов. Мы направим предложения на уровень региона, а также через сенаторов – на федеральный уровень», - сказал Чингис Акатаев .

 

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58715 на рассмотрении 7041 решено 51674 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Санврачи: больной ребенок, вероятно, стал причиной вспышки кишечной инфекции в Шегарском районе

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вероятным источником распространения кишечной инфекции в школах и детском саду Шегарского района стал заболевший ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области.

Порядка 240 тысяч обращений приняли операторы горячих линий департамента здравоохранения

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *