25.06.2019

Депутат Дмитрий Никулин поздравил участников и гостей межрегионального фестиваля «Янов день»

Этнокультурный праздник состоялся в деревне Березовка Первомайского района на территории специально выстроенной площадки «Янов хутор».

Этнокультурный праздник состоялся в деревне Березовка Первомайского района на территории специально выстроенной площадки «Янов хутор».

В этом году программу традиционного фестиваля пополнили два национальных конкурса — открытый конкурс цветочных композиций, плетения венков, букетов и конкурс скульптур из сена «Сенофест».

В течение дня на фестивале работали интерактивные площадки, фото-зоны, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства и гастрономические ряды. Несмотря на дождливую погоду, на праздник приехали более четырех тысяч гостей и участников.

— В Прибалтике есть поговорка: «Льет, как на Янов день». Но фестиваль собрал целую поляну народа. По-другому и быть не могло, ведь богата Первомайская земля талантами, добродушием и своими традициями, — подчеркнул депутат.

Законодатель также добавил, что Первомайский район стал хранителем ценностей, которые бережно передаются из поколения в поколение.

У одного из классиков есть замечательный афоризм: «Традиция — это не сохранение пепла, а раздувание огня». На Первомайской земле огонь традиции горит в прямом и переносном смысле. И этот огонь западает в душу, достает из неё все самое доброе и светлое, что в нас есть. Это пламя не должно угаснуть. Именно такой огонь позволили хрестоматийным Яну и Сельме (персонажам прибалтийского фольклора. — Примечание) не прерывать традицию даже в самую короткую ночь в году. Ян торопился к любимой, но не успев переплыть море, которое он пересекал каждый день, зажег костер на острове. В ответ он увидел пламя от костра, зажженного своей возлюбленной.

— Традиция, в которую заложены любовь и постоянство, обязательно будет продолжена сегодня на Первомайской земле, — заявил парламентарий, пожелав участникам душевной гармонии, крепкого здоровья и самых ярких впечатлений.

Для справки. «Янов день» — день летнего солнцестояния, национальный праздник эстонцев, компактно проживающих на территории Первомайского района. Он отмечается в ночь с 23 на 24 июня (по старому стилю выпадал на 7 июля), символизирует окончание весенней посевной.

Последние новости

Как будут работать томские медучреждения в майские праздники

Первые майские выходные продлятся с 28 апреля по 1 мая Фото: Михаил ФРОЛОВ С 28 апреля по 1 мая экстренную медицинскую помощь жители региона смогут получить круглосуточно, независимо от места проживания,

Свыше 110 томичей за неделю нашли на себе клещей

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Более ста человек в Томской области обратились к медикам с присасыванием клещей за неделю, сообщил региональный Роспотребнадзор.

Максим Вдовин о работе Молодежного парламента при Госдуме РФ

Ровно год назад областные депутаты избрали Максима Вдовина, председателя комиссии думы по культуре, представителем Законодательной думы в федеральном Молодежном парламенте.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *