16.04.2024

30 лет: хроники томского парламента. Четвертый созыв (2007 — 2011)

Это - первая областная Дума, наполовину избранная по партийным спискам. Впервые образовались пять фракций.

Это - первая областная Дума, наполовину избранная по партийным спискам. Впервые образовались пять фракций. Как жил регион в те годы, и какие эпохальные решения принимались депутатским корпусом - рассказывают депутаты четвертого созыва .

Галина Немцева, депутат Думы четвертого, пятого, шестого и седьмого созывов.

Дума четвертого созыва была особенной, она впервые избиралась по смешанной системе - половина депутатов были избраны по партийным спискам. Состав был очень серьезный - профессора, кандидаты наук, академики, руководители крупных предприятий области.

Дума – место для дискуссий, это было про нас. Хорошо помню жаркие споры на согласительных комиссиях по бюджету (кстати, именно в четвертом созыве бюджет стали принимать на трехлетку). Споры и эмоции были такими, что иногда казалось, что в ход пойдут кресла - хорошо, что они надежно были закреплены. Но к компромиссу приходили всегда.

Искусство спикера Бориса Алексеевича Мальцева - бесценный урок для меня. В четвёртом созыве изменился и порядок распределения мандатов между списками политических партий: от способа квот перешли на способ делителей или систему Империале. Вот тут была горячая дискуссия. Способ этот, безусловно, выгоден только партии большинства. Оппозиция пыталась заблокировать законопроект с изменениями. На несколько часов мы даже были победителями - законопроект не набрал нужного количества голосов, но после очередного перерыва вопрос вернулся в повестку и был окончательно принят.

 Был учрежден институт Уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. Несмотря на явных фаворитов, избрание Уполномоченных не было безальтернативным, конкуренция была. В этом же созыве дума сменила свое название с Государственной Думы Томской области на Законодательную Думу, что было связано с принятым федеральным законом, запрещающим использовать в наименованиях законодательных региональных органов словосочетания, составляющие основу наименования аналогичного органа государственной власти Российской Федерации. У меня до сих пор осталось ощущение, что со сменой названия стала меняться и атмосфера места для дискуссий. Но это уже в новом созыве и с новым губернатором.

Леонид Терехов, депутат Законодательной Думы Томской области четвертого, пятого, шестого и седьмого созывов:

 — Я пришел в Думу в 2010 году на место Алексея Диденко. Конечно, волновался: нужно было соответствовать уровню высшего законодательного уровня региона. В четвертом созыве были директора предприятий, руководители вузов. Приходилось ходить на все комитеты и комиссии, дополнительно много читать, более глубоко изучать вопросы из разных сфер. Это идет на пользу для развития любого депутата.

А еще я был приятно удивлен благородности депутатов. В 2010 году во время работы над бюджетом председатель комитета Владимир Лукьянович Пономаренко прислал мне ответ, в котором говорилось, что по моему ходатайству будут дополнительно выделены средства — 300 млн рублей на строительство и ремонт дошкольных учреждений и 200 млн рублей — на зарплату их работников. По сути, Владимир Лукьянович перед выборами прислал мне, оппоненту из другой партии, официальное письмо, что деньги будут выделены по моему запросу. Я же мог махать этим письмом и показывать, какой я продуктивный депутат! Конечно, я не стал этого делать — политическая борьба политической борьбой, но есть общее дело.

Николай Кириллов, депутат Законодательной Думы Томской области четвертого созыва:

— Руководитель Думы Борис Мальцев под фотографией четвертого созыва написал: «В управлении никуда без риска, но по обе стороны от тебя две пропасти: осторожность и безрассудная храбрость». Можно с этим согласиться, потому что это были такие годы, когда откровенно спорили и никто за это вроде бы и не наказывал.

Я давно знал Бориса Алексеевича, еще с советских времен. В трудовых буднях он стремился как можно больше людей вовлечь в выполнение плана строительства. А в Думе он предстал в роли дипломата, в роли человека, который был в состоянии организовать работу парламента, объединить мысли и высказывания депутатов четвертого созыва. В неформальной обстановке мой друг и хороший товарищ Слава Новицкий вообще называл его «наш вождь».

В четвертом созыве было много людей ярких, самобытных, думающих, спокойно критикующих. Среди них — Вячеслав Новицкий, Иван Кляйн, Ирина Никулина, Екатерина Собканюк, Галина Немцева — вообще женщины были довольно интересные.

Наиболее яркие споры разгорались вокруг бюджета. Большинство из нас пришли из команды Лигачева, а он говорил: «Создадим налогооблагаемую базу мощную, тогда Томская область будет жить в условиях достаточного бюджета для развития строительства, экономики, культуры, науки и других сфер». Но когда мы собрались в четвертом созыве, оказалось, что значительная часть налооблагаемой базы уходит в Москву напрямик. Я помню собственное выступление: предлагал хотя бы половину собираемых средств оставлять в Томской области. У нас создали и химию, и нефть, и газ, и оборонная промышленность работает, вузовская часть какую только налогооблагаемую базу составляла. Губернатору тогда приходилось защищать федеральный центр. А мы упражнялись в том, чтобы оставить половину налогооблагаемой базы в бюджете.

Тогда получилось так, что в бюджет попадали деньги только от зарплаты работающих в нефтяной, газовой и химической промышленности. Это болезненно отражалось на бюджете и было темой для разговоров и споров. Чем дальше развивалась Томская область, тем больше денег уходило в Москву. Это и сейчас сохраняется. Томская область и сегодня оказывается донором наряду с Тюменской областью, Ямало-Ненецким округом. Споры были решительные, но подвижек в этом вопросе особо не было. Это, пожалуй, самое главное, в наших обсуждениях.

Были и другие острые моменты. Среди них вопрос томского футбола. Мы с Вячеславом Новицким были сопредседателями некоммерческого партнерства футбольного клуба «Томь» и каждый год рассматривали на заседании Думы оказание ему помощи. Парламент вдруг разделился, но у нас было сознательное большинство, которое считало, что томскому футболу надо помогать. У нас было 24 человека, прямо лобби футбольного клуба. Поэтому каждый год что-то выделяли, определяли меры помощи, даже памятник ставили на стадионе.

А еще четвертый созыв принял закон о томской культуре. Мы долго над ним работали. Мы пытались сохранить заботу о томской культуре, которая была и в советское время. Ведь расцвет томской культуры советского периода пришелся на период Лигачева: тогда в Томск приехали скульпторы, художники. Мастерские для них — 47 — на первых или девятых этажах сделали в новостройках.

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *