11.09.2022

Время с пользой

Ранним ли утром, после обеда в парке то и дело встречаешь людей с пакетами.

Автор:  Горбатюк Ю.,

Фото из семейного архива Ильиных.

Ранним ли утром, после обеда в парке то и дело встречаешь людей с пакетами. Внутри у большинства — шишки, нынче урожай. Большая семья Ильиных с воскресных вылазок в лес тоже возвращается не с пустыми руками. Только у них в пакетах не дары природы, а мусор.

Юлия ГОРБАТЮК

Ранним ли утром, после обеда в парке то и дело встречаешь людей с пакетами. Внутри у большинства — шишки, нынче урожай. Большая семья Ильиных с воскресных вылазок в лес тоже возвращается не с пустыми руками. Только у них в пакетах не дары природы, а мусор, оставленный вдоль тропинок и среди деревьев любителями пеших прогулок.

— Когда впервые гуляли с детьми в парке по новым дорожкам, нам попадался мусор, но складывать его было не во что, — рассказывает Юлия Ильиных. — В следующий раз захватила пакеты и предложила детям собирать то, чего в лесу быть не должно. Они меня поддержали. А когда наступило очередное воскресенье, дети сами спросили: «А мы сегодня пойдём в парк мусор собирать?» Так в нашей семье родилась новая традиция.

Теперь каждое воскресенье Юлия и её трое детей — Анна, Варвара и Мирон, которому всего пять лет, — обязательно идут в парк: кормят белок, чистят кормушки, наслаждаются свежим воздухом и попутно собирают стаканчики, банки, бутылки и прочий «взрослый» мусор. В последнее время ходят не одни. Юлину идею поддержали друзья и подруги. И «зелёный патруль» стал многочисленнее.

— Особенно идея пришлась по душе детям. Они с азартом бегают, собирают мусор наперегонки — кто больше и быстрее. Два часа пролетают незаметно. Выходим из леса, пакеты складываем в мусорный бак и обязательно заглядываем на лыжную базу: руки помыть и взять в автомате молочный шоколад. Для ребятишек это своеобразная награда за труд. Им нравится!

Сейчас мусора в той части парка, где «Белкин двор», меньше, и семья Ильиных и компания удлинили прогулочный маршрут — вдоль берега Пасола до лыжероллерной трассы.

— Пока мусор есть и детворе нравится такое времяпрепровождения, будем ходить чистить. Думаю, до первого снега, — смеётся Юля. — И парку — польза, и детям — наука, и взрослым — урок. Может, кто-то, увидев, как ребятишки собирают мусор, устыдится и уже не бросит стаканчик из-под кофе под дерево, а донесёт до урны. Это ведь совсем не сложно. Берегите наш парк!

Последние новости

Чиновница из обладминистрации заняла пост по управлению экономическим развитием Томска

Виктория Скатова, чиновница из обладминистрации, заняла пост по управлению экономическим развитием Томска.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *