02.01.2023

Волшебный год

— Простите, задержали на работе, — слышать такую фразу от школьницы непривычно.

Автор:  Горбатюк Ю.,

На фото Андрея ПИХУЛИНА: Яна Верба.

— Простите, задержали на работе, — слышать такую фразу от школьницы непривычно. Впрочем, и сама Яна Верба — человек неординарный.

Юлия ГОРБАТЮК

— Простите, задержали на работе, — слышать такую фразу от школьницы непривычно. Впрочем, и сама Яна Верба — человек неординарный. Круглая отличница. Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. Свой первый проект она написала во втором классе. В пятом — победила во всероссийском конкурсе проектов. А в 11-м заработала первый миллион.

Она живёт в каком-то сумасшедшем ритме. Такой не каждому взрослому по силам. В этом году Яна побывала в Томске, Анапе, Москве, Владивостоке, в Крыму, на Байкале, в Казахстане. Не просто путешествовала, наслаждаясь достопримечательностями. Участвовала в конкурсах и фестивалях. И это в то время, когда у одиннадцатиклассников на первом месте — учёба и подготовка к ЭГЭ. Хотя у девушки в школьном журнале сплошь пятёрки. Вторая четверть завершена досрочно, «пробники» написаны. В преддверии Нового года Яна работает игротехником на детских утренниках в СОК «Нефтяник».

— Вообще, работаю с 14 лет. Вожатой, игротехником на фестивалях и утренниках. Мама говорит, я всегда была активной, — рассказывает Яна Верба. — В четыре года начала заниматься танцами, занималась восемь лет. Во втором классе увлеклась проектной деятельностью, в средней школе — журналистикой. С девятого класса занимаюсь в центре гражданского образования «Новое поколение» ЦДОД. Это направление и сегодня для меня — самое важное. Центр — мой второй дом, куда я готова приходить каждый день. Там замечательные педагоги и множество возможностей для развития.

Именно благодаря центру гражданского образования в её жизнь вошла «Большая перемена». Впервые во всероссийском конкурсе Яна приняла участие в прошлом году. Дошла до финала и получила  200 тысяч рублей «образовательного капитала». Нынче поставила цель дойти до конца и выиграть миллион. Получилось.

— Домой ехала с табличкой «миллион» в чемодане. В аэропортах спрашивали: «Вы миллионер?» Выигрыш перевели на карту. Заказала технику — ноутбук. Помогла сестре, маме. Отложила на учёбу в вузе (вдруг не получится поступить на бюджет) и саморазвитие. На образовательные курсы, которые хотелось бы пройти.

Я рада, что успешно преодолела все четыре этапа. Но сама бы не справилась. Весь сложный путь со мной прошла моя наставница — педагог ЦДОД Есения Александровна Рузанова. Она и Юлия Сергеевна Бастрыкина сейчас — два главных педагога в моей жизни.

Вместе они проводят ежегодный фестиваль «Россия — это мы». Каждый раз Яна ждёт его как праздника. Любит такие мероприятия. Весной на Всероссийском фестивале «Мы вместе: разные, смелые, молодые» в детском лагере «Смена» в Анапе девушка вошла в состав 30 активных участников и стала членом Российского союза молодёжи. А в декабре оказалась в числе 25 счастливчиков со всей страны, чьи проекты прошли отбор на Всероссийский конкурс  «ПроекториУМ». Свою работу —  об организации литературного фестиваля, посвящённого творчеству Василия Шукшина, — она защищала в Москве. И намерена обязательно реализовать проект — если не в Стрежевом, то в Томске, куда думает перебраться.

— Год был волшебным. Я достигла всего, чего хотела, и даже большего. Благодарна за поддержку своим друзьям —  они живут по всей стране. Педагогам ЦДОД и первой гимназии. И, конечно, маме Людмиле Евгеньевне и сестре Надежде, которые рядом, переживают, искренне за меня радуются. Хотя особо не разбираются в том, чем занимаюсь. Помню, хотела показать маме «визитку» для «Большой перемены», но она сказала, не будет смотреть до конкурса, чтобы не сглазить.

На днях в жизни Яны произошло ещё одно радостное событие —  она стала тётей. И мечтает увидеть племянницу, которая с родителями живёт в Новосибирске. Задача-максимум на следующий год — успешно сдать ЕГЭ и поступить в вуз. Девушка выбрала Томский государственный университет, специальность — «организация работы с молодёжью». Она продолжит путешествовать и участвовать в конкурсах. Тем более что для студентов, говорит Яна, их великое множество.

— Домой тоже буду приезжать, —  смеётся. — Мне нравится мой город. Здесь много возможностей. Но стремишься туда, где их ещё больше. Не хочется их упустить.

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

В Томске 12,8 млн рублей потратят на проект дороги на микрорайон №8

В Томске нашли подрядчика, который разработает проект дороги на микрорайон №8.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *