07.10.2022

Водителям электросамокатов в России ограничили скорость до 25 км/ч. И обязали уступать пешеходам

Правительство присвоило особый статус — средств индивидуальной мобильности — электросамокатам, гироскутерам, сегвеям и другим подобным устройствам.

Фото: Tomsk.ru Статья: Антон Логинов

Правительство присвоило особый статус — средств индивидуальной мобильности — электросамокатам, гироскутерам, сегвеям и другим подобным устройствам. Максимальную скорость передвижения на них ограничили до 25 километров в час.

Устройства, на которых разрешат ездить по тротуарам и велодорожкам, должны весить не больше 35 килограммов. Местные власти получат право устанавливать знаки, ограничивающие или запрещающие поездки на электросамокатах в определенных зонах.

Водители электросамокатов теперь обязаны рассчитывать свою скорость в зависимости от движения пешеходов, а также пропускать их на тротуарах. При этом самокаты любой массы могут ездить по автодорогам, но только там, где есть ограничение скорости до 60 км/ч и разрешение для проезда велосипедов. Чтобы выехать на дорогу, водитель электросамоката должен быть старше 14 лет.

Помимо личных электросамокатов, в Томске действует один кикшеринг (Whoosh), который подписал с мэрией города договор об ограничении скорости в 20 км/ч. В некоторых частях города (например, в Губернаторском квартале, Буфф-саду и Университетской роще) нельзя ездить быстрее 10 км/ч. Срок, на который власти подписали договор с кикшерингом, неизвестен.

Помимо ограничения скорости стороны договорились и о зоне покрытия, позже ее решили расширить. Недоступными для поездок на арендованных самокатах остаются Степановка, большая часть Каштака, несколько улиц в Советском районе к северу от улицы Сибирской и Октябрьский район со стороны вокзала Томск-2 и к северу от Иркутского тракта.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61021 на рассмотрении 6531 решено 54490 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Помощникам депутатов рассказали об истории парламентаризма

В думе прошёл семинар для помощников депутатов в преддверии Дня российского парламентаризма.

Владимир Мазур принял участие в Дне национальных приоритетов на выставке «Россия»

Губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня, 26 апреля, принял участие в пленарной сессии Дня национальных приоритетов «Инфраструктура для жизни»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *