27.05.2019

Владельцам дронов грозит штраф за несанкционированные полеты

Запуск летательных аппаратов может обернуться для томичей штрафом. Согласно изменениям в Федеральном Воздушном кодексе, которые вступили в силу в марте 2016 года,

Запуск летательных аппаратов может обернуться для томичей штрафом. Согласно изменениям в Федеральном Воздушном кодексе, которые вступили в силу в марте 2016 года, обязательной государственной регистрации подлежат беспилотные воздушные судна с максимальной взлетной массой более 250 грамм, напоминает региональное управление МВД.

Все, что летает на радиоуправлении либо с помощью полетного компьютера, называется беспилотным летательным аппаратом. Чтобы полет беспилотного летательного аппарата был законным необходимо получить разрешение на использование воздушного пространства и подать план полета в зональный центр Единой системы организации воздушного движения.

"... управление воздушным судом, не прошедшим государственной регистрации, либо не поставленным на государственный учет, либо не имеющим государственного и регистрационного опознавательных знаков или учетного опознавательного знака, либо имеющим заведомо подложные государственный и регистрационный опознавательные знаки или заведомо подложный учетный опознавательный знак влечет наложение административного штрафа на командира воздушного судна в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления воздушным судном на срок до одного года", - поясняет ведомство.

За нарушение федеральных правил использования воздушного пространства предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток.

Уточняется, что к легким относятся воздушные суда, максимальный взлетный вес которых составляет менее 5 700 килограммов, в том числе вертолеты, максимальный взлетный вес которых - менее 3 100 килограммов. Сверхлегкие воздушные суда - это воздушные суда, максимальный взлетный вес которых не превышает 495 килограммов, без учета массы авиационных средств спасения", - говорится в сообщении.

Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *