09.09.2022

В Томской области выявили второй за 30 лет в Сибири очаг легочного дирофиляриоза

Ученые Томского государственного университета выявили в Колпашевском районе на севере области очаг лёгочного дирофиляриоза, распространяемого малярийными комарами.

источник: FlashSiberia фото: Unsplash

Ученые Томского государственного университета выявили в Колпашевском районе на севере области очаг лёгочного дирофиляриоза, распространяемого малярийными комарами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Радиус очага составляет около 40 километров, при этом есть тенденция к нарастанию присутствия паразита.

- Для Западной Сибири это всего второй очаг, первый известен свыше 30 лет из окрестностей Барнаула , - указали в вузе.

Это заболевание смертельно опасно для животных, также возможны летальные исходы и у человека, однако происходят они гораздо реже. Открытие биологи ТГУ сделали в ходе самых масштабных в Евразии исследований распространения дирофиляриоза, проведенных в рамках гранта РНФ. Предполагается, что очаг заболевания зародился и стал расширяться из Колпашева по окрестным поселениям при завозе паразита в организмы служебных собак. Высокая влажность климата в окрестностях местной агломерации, а также обширная заражённость популяции комаров создают реальную угрозу заражения человека.

Для защиты людей нужно бороться с заражением собак и кошек, являющихся наиболее значимым звеном в распространении возбудителя.

Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *