10.10.2021

В Томске посовещались об опасности союзного короеда

Были исследованы кедровники в области. В томском департаменте лесного хозяйстве провели межведомственное совещание на тему защиты лесов от вредителей при участии представителей федеральных ведомств и природоохранной прокуратуры.

Были исследованы кедровники в области.

В томском департаменте лесного хозяйстве провели межведомственное совещание на тему защиты лесов от вредителей при участии представителей федеральных ведомств и природоохранной прокуратуры.

Специалисты по лесопатологическому мониторингу осмотрели лесной массив в Лучаново-Ипатовском кедровнике. Эксперты считают, что данную ситуацию необходимо изучать, учитывая аспекты науки, законодательства и ведения лесного хозяйства. Для назначения мероприятий необходимо применять знаний из разных областей – биологии, экологии, этиологии, этологии и фенологии вредителя. Проводить исследования нужно для изучения причин появления союзного короеда в регионе, его поведения и причин, почему он прижился в Томской области. Так, данный вредитель известен в западной части страны и не является карантинным видом, поэтому практики борьбы с ним нет.

Союзные короеды заселяют верхнюю часть деревьев большого диаметра, что вызывает их усыхание. В свою очередь, это повышает пожароопасное состояние кедрового леса.

При этом по закону проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, применение пестицидов запрещено в пределах орехово-промысловых зон.

На данный момент оценивается, что союзного короеда пока еще нет в таежных кедровниках, но динамика стремительная, и есть риск его распространения за пределы СФО.

Последние новости

Весёлые игры ко Всемирному дню театра

В муниципальной библиотеке « Дом семьи » прошли интеллектуальные игры ко Всемирному театра «Театра мир волшебный».

Родители выпускников из Томской области написали ЕГЭ по истории

Ксения Высотина Фото: Алексей БУЛАТОВ В Томской области родители выпускников написали ЕГЭ.

Голоса за красоту и порядок

100 тысяч жителей региона проголосовали в проекте «Формирование комфортной городской среды» Об этом сегодня сообщил губернатор Владимир Мазур, отметив, что жители региона выбирают парки и скверы,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *