16.10.2019

В Томске глухих детей начали обучать английскому языку

Бытует ничем не подтвержденный миф о том, что глухие дети неспособны к усвоению иностранных языков.

Бытует ничем не подтвержденный миф о том, что глухие дети неспособны к усвоению иностранных языков. Так как в школах для ребят с нарушениями слуха не преподается английский – в дальнейшем это мешает глухому человеку при поступлении в учебные заведения или при трудоустройстве. Наталья Ходнева

В Томске глухие дети начали изучать английский язык. Обучение проходит на базе школы-интерната для детей с нарушенным слухом. Занятия проводятся на понятном для ребят русском жестовом языке — упор делается на письменный английский : дети учатся грамотно составлять предложения и переводить тексты. В подавляющем большинстве школ для глухих детей нет иностранного языка , поэтому проект «Тотальная коммуникация» по преподаванию для ребят с нарушением слуха – практически инновационный. Его разработал «Центр поддержки людей с нарушенным слухом «Созвучие» . Для того, чтобы программа начала свою работу, нужно было найти преподавателя, владеющего жестовым языком. К счастью, поиски были недолгими – педагог, Оксана Махотина сама вышла на связь с организацией.

— Оксана мне позвонила, — рассказывает порталу «Открытые НКО» директор «Центра поддержки людей с нарушенным слухом «Созвучие» Анна Попелло. – Мой номер ей дала моя бывшая студентка.  Оксана сообщила, что достаточно успешно изучает жестовый язык, но курсы уже подходят к концу и она прекрасно понимает, чтоб без практики все ее знания быстро выветрятся из памяти. И тогда я решилась воплотить свою давнюю мечту, и рассказала ей, что очень хочу, чтобы дети с нарушенным слухом изучали английский. У нее просто не было шансов отказаться.

Первые занятия по иностранному языку для глухих мальчишек и девчонок начались на волонтерских началах еще в конце 2018 года. После получения средств от фонда президентских грантов, уроки стали систематическими, а труд педагога – оплачиваемым. Сейчас в школе есть 2 группы — старшая и младшая, занятия проводят два раза в неделю.

Бытует ничем не подтвержденный миф о том, что глухие дети неспособны к усвоению иностранных языков. Лишь в некоторых городах России иностранный есть в школах для слабослышащих детей, и то в виде факультативов. Так как в школах для глухих не преподается английский – это сильно сужает канал возможного получения информации для ребенка с нарушенным слухом . В дальнейшем это мешает глухому человеку при поступлении в учебные заведения или при трудоустройстве. Уроки в школе для неслышащих детей, доказали, что ребята с нарушенным слухом способны усваивать иностранный язык .

—  Вполне возможно, что при должном внимании к данной теме и создании условий для изучения языков, кто-то из подростков с нарушенным слухом смог бы стать прекрасным письменным переводчиком, — делится мыслями Анна Попелло. — И мы постепенно движемся в этом направлении: создаем условия и мотивируем, чтобы дети от простого интереса к языку, смогли заинтересоваться самой профессией, и, кто знает, возможно, в дальнейшем кто-то из них станет зарабатывать на жизнь именно переводом. И мы будем искренне рады тому, что список deaf-профессий расширится.

Последние новости

Участие заместителя руководителя УФК по Томской области Татьяны Павловой в организационном совещании при главном федеральном инспекторе по Томской области

23 апреля 2024 года заместитель руководителя УФК по Томской области  Татьяна Павлова приняла участие  в организационном совещании при главном федеральном инспекторе по Томской области по теме проведения выездной проверки

24-30 апреля – Всемирная неделя иммунизации

Всемирная неделя иммунизации проводится в последнюю неделю апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Диспансеризацию в этом году пройдут более 15 тысяч медицинских работников региона

Диспансеризации и профилактическим осмотрам подлежат 5,4 тысячи врачей и 9,7 тысячи представителей среднего медицинского персонала.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *