10.10.2022

В регионе до конца 2022 года расселят еще пять домов, которые находятся в зоне подтопления

В Томской области до конца 2022 года расселят 5 домов, которые находятся на подтопляемой береговой линии реки Оби; деньги на это выделил глава региона Влдаимир Мазур.

Фото: Tomsk.ru Статья: Маша Лобанова

В Томской области до конца 2022 года расселят 5 домов, которые находятся на подтопляемой береговой линии реки Оби; деньги на это выделил глава региона Влдаимир Мазур. Информация об этом появилась на сайте областной администрации.

Напомним , что Колпашевский яр от устья реки Матьянга до городской пристани, согласно экспертным заключениям о развитии опасных геологических процессов, разрушается ежегодно в среднем на 3,5 метра. Размытие береговой линии фиксируется и вблизи местного микрорайона Пески, а также участка автодороги на 310-м километре трассы Томск – Каргала – Колпашево. Кроме этого, замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов рассказал, что на сегодняшний день порядка 14 населенных пунктов находятся в зоне подтопления, поэтому в планах есть расселение всех домов, которые могут быть подвержены угрозе подтопления. 

Муниципальные власти уже подтвердили поступление средств из фонда непредвиденных расходов и планируют завершить расселение расположенных в зоне береговой коррозии пяти домов до конца года. На покупку нового жилья для колпашевцев на вторичном рынке было необходимо около 10 млн рублей.

«Каждую весну на протяжении трех километров — от пристани до микрорайона Матьянга — Обь размывает берег на несколько метров. Сегодня там остаются около 30 домов, в которых живут почти 70 человек. Конечно, мы не оставим людей и будем по плану расселять все дома, построенные когда-то в паводкоопасной зоне», — сказал губернатор Томской области Владимир Мазур.

По данным региональной комиссии по ЧС, процессы эрозии береговых линий происходят с разной интенсивностью и свойственны для многих муниципалитетов, расположенных вблизи Оби и ее притоков (Томи, Чулыма и других). В их числе Колпашевский, Первомайский, Асиновский, Тегульдетский районы.

Как уточнил начальник отдела гражданской обороны, ЧС и безопасности населения администрации Колпашевского района Евгений Комаров, расселение домов в 50-метровой близости к берегу ведется с 2000-х годов. В 2021-м на эти цели было выделено 6 млн рублей.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58715 на рассмотрении 7041 решено 51674 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Санврачи: больной ребенок, вероятно, стал причиной вспышки кишечной инфекции в Шегарском районе

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вероятным источником распространения кишечной инфекции в школах и детском саду Шегарского района стал заболевший ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области.

Порядка 240 тысяч обращений приняли операторы горячих линий департамента здравоохранения

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *