18.07.2022

«В какой лесок заглянуть за грибами, подсказывает интуиция»: томичка об урожае лисичек, груздей и бычков

Томские грибники в минувшие выходные устроили «охоту» на грузди, лисички, бычки и боровики.

Фото: Елена Девятовская Статья: Светлана Нифонтова

Томские грибники в минувшие выходные устроили «охоту» на грузди, лисички, бычки и боровики.

Мало урожайных мест встретилось в районе популярного у горожан 86-го километра, а вот в лесах около Семилужков и Халдеева грибники-любители насобирали полные корзинки. Свой урожай в группе «Грибы Томской области» показала Елена Девятовская. В интервью Tomsk.ru она рассказала, почему всегда делится только реальными фотографиями грибов.

«Фотографии всегда выставляю честные, так сама ценю свое и чужое время. Поэтому людей в заблуждение никогда не ввожу. Раньше и сама попадалась на нечестные фото, все бросала и ехала в лес. А в лесу почти ничего и нет. Это расстраивало конечно. Впустую потраченное время. Сейчас на такие «удочки» я уже не попадаю. С пустыми руками тоже из леса тоже бывает уезжаем, но это в те моменты, когда ездим в разведку», — отмечает томичка.

Страсть к тихой охоте у Елены идет из семейных традиций. С самого детства родители брали ее за грибами. Теперь женщина не представляет себя без леса.

«Конечно особое удовольствие для меня собирать боровики и сырые грузди. Но и остальные грибы тоже собираем. У меня есть напарник, родом из другой страны, где грибы не растут. Ему я тоже привила эту страсть, и примерно лет 10 он с удовольствием со мной ездит. Готовить люблю абсолютно все грибы. Я по специальности инженер-технолог. Пищевик. А вот сама грибы практически не ем, так как мне, по всей видимости, хватает их собирать и заготавливать. А вот родственники и друзья едят с удовольствием. Грибы солим, маринуем, варим, жарим лисички в сале на зиму, замораживаем. Делаем заготовки, как и другие», — поясняет Елена.

Томичка подчеркивает, что в грибной охоте она просто любитель. Собирать богатый урожай помогает упорство и интуиция.

«Сказать какие районы самые богатые на урожай, не могу. Я не профессионал. Я просто любитель и специально в какие-то глухие грибные леса не езжу. Собираем там же, где и остальные томичи. Это Тимирязевское, 86-ой квартал, Семилужки. Если грибы есть, то ходим по лесу долго и собираем упорно, поэтому и кажется, что у нас неплохие сборы. Примет особых у меня нет, но есть интуиция, в какой лесок можно зайти посмотреть, а в какой не стоит заглядывать», — подытожила Елена Девятовская.

После предстоящей влажной недели грибники будут готовиться к очередным урожайным выходным. По признанию опытных ценителей тихой охоты, в сухом лису искать нечего: даже поганки встретишь с трудом.

 

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61021 на рассмотрении 6531 решено 54490 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Помощникам депутатов рассказали об истории парламентаризма

В думе прошёл семинар для помощников депутатов в преддверии Дня российского парламентаризма.

Владимир Мазур принял участие в Дне национальных приоритетов на выставке «Россия»

Губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня, 26 апреля, принял участие в пленарной сессии Дня национальных приоритетов «Инфраструктура для жизни»,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *