04.01.2023

В царстве кроликов на станции Куендат

Кролик, если верить восточному гороскопу, символ наступившего нового года.

Кролик, если верить восточному гороскопу, символ наступившего нового года. Оставить его без внимания в тот момент, когда это дружелюбне животное вступает в свои права, невозможно. А потому накануне праздников мы отправились к владельцу и любителю кроликов  Александру Рыжанкову.

СТАНЦИЯ Куендат, где проживает семья Рыжанковых, словно спряталась в сибирских лесах между посёлком Новый и Успенкой. И только если передвигаться  трассой, проложенной вдоль заснеженных деревьев и железной дороги, непременно очутишься в небольшом населённом пункте, расположенном прямо у станции, где останавливаются поезда, следующие по маршруту Томск – Белый Яр. Когда-то, во второй половине 1980-х, годов эти места и наличие работы привлекли Александра.

Родом он из Кузбасса. Говорит, после окончания школы учился в Тайгинском техникуме железнодорожного транспорта, по профессии техник-механик тепловозного хозяйства, то есть машинист. По распределению приехал в Асино, работал бригадиром ремонтной бригады. Из Асино был призван в армию. Пока проходил срочную службу, семья переехала на Украину. Туда отправился и демобилизовавшийся Александр. Жил в Артёмовске. Там женился, там родилась старшая дочь.

“С жильём было туго, — вспоминает он. — Снимали небольшой домик. Стояли в очереди на квартиру. В отпуске решили навестить родной Ленинск-Кузнецкий. Побывали и у друзей на Куендате. Тогда друг и предложил, мол переезжай, вот квартира, вот работа. Так и переехали”. Побывать в Артёмовске больше возможности не предоставилось. Вскоре после того, как супруги поселились на Куендате, последовал развал Советского Союза. В Россию вслед за ними переехали и другие родственники, родители Рыжанковых.

ЖИТЬ у железной дороги, значит быть с ней тесно связанным. Супруга Александра, Ольга, работала дежурной на станции. Александр поначалу пошёл в путейцы. Затем трудился на тепловозе от Первомайского ДРСУ. Последние 29 лет работает стрелком на железнодорожном мосту.

РАССКАЗЫВАЕТ, подсобное хозяйство держали всегда. Прежде на подворье водились коровы, овцы, поросята. “Раньше в Успенке и Новом были большие стада крупного рогатого скота, — продолжает собеседник. — Поэтому пастись своих бурёнок водили туда. Это когда по основной трассе едешь, кажется, что Куендат находится на краю земли. А по прямой, по лесу, до посёлка Нового, к примеру, тут всего пятнадцать минут ходьбы. И наши дети – дочь и сын этой дорогой в школу спокойно ходили, и мы сами”.

ДВЕНАДЦАТЬ лет назад Александр увлёкся разведением кроликов. Вспоминает, когда был маленьким, его отец тоже этим делом занимался, но Александр в силу возраста мало интересовался подробностями. Поэтому всему пришлось учиться.

*Окончание читайте на 2 странице номера за 4 января 2023 года

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

В Томске 12,8 млн рублей потратят на проект дороги на микрорайон №8

В Томске нашли подрядчика, который разработает проект дороги на микрорайон №8.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *