02.09.2022

Томское УФАС через суд потребует от бывшего регоператора вернуть незаконно полученную субсидию

Томское областное управление антимонопольной службы планирует обратиться в суд с иском к бывшему регоператору по вывозу ТКО в четвертой зоне — компании «Экология-Новосибирск».

Фото: Tomsk.ru Статья: Влад Карпов

Томское областное управление антимонопольной службы планирует обратиться в суд с иском к бывшему регоператору по вывозу ТКО в четвертой зоне — компании «Экология-Новосибирск». Ведомство потребует вернуть субсидию, незаконно полученную из федерального бюджета.

Глава томского УФАС Вадим Алиев рассказал, что областному департаменту природны ресурсов выдали предупреждение. Дело в том, что субсидирование частной компании из федерального бюджета без согласования с антимонопольной службой нарушает закон.

«Предписано отменить акт, который способствовал предоставлению субсидии, уведомить «Экологию-Новосибирск» о ничтожности данной субсидии и исключить из постановления возмещение затрат «Экологии-Новосибирск» 28 миллионов рублей. Также рассматривается вопрос о необходимости обращения с иском в суд о возврате в федеральный бюджет сумму, которую компания получила», — сообщил Алиев журналистам.

В ноябре прошлого года Советский районный суд отправил директора томского филиала «Экологии-Новосибирск» Сергея Шевченко в колонию на четыре года. Его признали виновным в передаче обладминистрации фиктивных документов о затратах регоператора, которые позволили компании получить субсидию по нацпроекту «Экология».

При этом сообщалось, что ложные сведения о расходах Шевченко предоставил только на сумму в 8,5 миллионов, которые возместил, признав вину в суде. Но в целом «Экология-Новосибирск» получила из бюджета 28 миллионов, позже УФАС потребовало признать выдачу субсидии незаконной.

Томский филиал «Экологии-Новосибирск» получил статус регионального оператора по вывозу ТКО в четвертой зоне обслуживания (Бакчарский, Кожевниковский, Шегарский районы и город Кедровый) летом 2020 года. В декабре того же года компания объявила об уходе из зоны, объяснив это невыгодным тарифом.

Последние новости

«Томскэнергосбыт» ухудшил основные производственные показатели на 23%

Акционерное общество «Томскэнергосбыт» опубликовало производственные показатели деятельности по итогам первого квартала 2024 года, на 23% ухудшив их в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Новикомбанк рассказал об эффективных финансовых инструментах для достижения технологического суверенитета

Фото: АО АКБ «НОВИКОМБАНК» В ходе V Санкт-Петербургского промышленного конгресса старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала о финансовых инструментах,

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *