Томские ученые научились блокировать проникновение наночастиц в мозг человека
Ученые Биологического института Томского госуниверситета научились блокировать проникновение наночастиц в мозг человека.
Ученые Биологического института Томского госуниверситета научились блокировать проникновение наночастиц в мозг человека. Разработка сибирских исследователей особенно актуально для представителей опасных профессий – например, сварщиков и пожарных, а также людей, живущих вблизи оживленных автомагистралей.
Ученые отмечают, что в этих случаях в окружающей среде присутствует большое количество наночастиц токсичных химических элементов, которые могут накапливаться в мозге и приводить к нейродегенеративным заболеваниям.
«Исследователи (группа ученых из Центра генетических ресурсов лабораторных животных ИЦИГ СО РАН и БИ ТГУ) решили выяснить, каким образом наночастицы попадают в организм людей. Вычислить траекторию движения наночастиц помогли эксперименты, проведенные на грызунах. Животным закапывали раствор с наночастицами в носовую полость и с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) отслеживали их», – сообщили в пресс-службе вуза.
В ходе исследований ученым удалось найти комбинации химических соединений, которые при введении в мозг полностью блокируют попадание других вредных веществ извне. В ближайшее время исследователи планируют протестировать свою разработку с участием представителей «вредных» профессий, передает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на РИА Томск.
Автор: Sibnovosti.ru Фотография © МИА «Россия сегодня»Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб
Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства
Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б
Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель
Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.