29.09.2020

Томские общественники смогут участвовать в проверках эпидрежима

Фото newspotok.ru Сейчас в регионе еженедельно проходит до 300 таких проверок.

Фото newspotok.ru Сейчас в регионе еженедельно проходит до 300 таких проверок. В скором времени к межведомственным рейдам в магазинах, торговых центрах, кафе и маршрутках могут присоединиться дружинники и волонтеры

Привлекать общественников к профилактике нарушений требований СанПин планируется регулярно. Предполагается, что их участие в рейдах позволит снизить количество сплошных проверок и планировать работу профильных ведомств более точечно.

В настоящее время, по данным областной администрации, контрольные мероприятия полиции, Роспотребнадзора и органов местного самоуправления еженедельно охватывают до 300 объектов торговли, общепита и транспорта. Различные нарушения обязательных для профилактики COVID-19 правил выявляют в среднем на 20% предприятий.

На минувшей неделе — с 21 по 25 сентября — проверки эпидрежима прошли в 264-х организациях региона. Условия социальной дистанции, дезинфекции, «входного фильтра» и других обязательных в сегодняшних реалиях требований допускали 64 из них.

За полгода проверок за подобные нарушения суды Томской области вынесли 30 предупреждений, около 50-ти решений о штрафе и более 10-ти — о приостановке деятельности. На основании 20 тыс. протоколов почти 10 тыс. человек получили штрафы за нарушения масочного режима.

Ирина Верхорубова

Последние новости

Занимательная арифметика. Как государство теряет деньги на работающих пенсионерах

С 1 апреля на 7,5% проиндексированы социальные пенсии. Социальную пенсию получают россияне, у которых в силу различных обстоятельств нет достаточного трудового стажа, чтобы получать страховую пенсию.

Нефтетранспортники реконструировали пойменные участки нефтепровода в Томской области

Компания «Транснефть – Западная Сибирь» подключила участки магистрального нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск, расположенные в пойме озера Долгое, рек Шуделька и Мальцев Исток в Томской области,

Холодную концовку апреля прогнозируют томичам синоптики

Температура воздуха будет на 1-3 градуса ниже нормы Фото: Антон Харин Синоптики томского ЦГМС на конец апреля прогнозируют погоду холоднее нормы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *