07.06.2019

Томская область и "Газпром нефть" будут развивать технологии поиска "трудной" нефти

источник: FlashSiberia фото: NewsBeezer Власти Томской области в четверг на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) договорились о реализации крупного проекта по созданию технологии поиска тру

источник: FlashSiberia фото: NewsBeezer

Власти Томской области в четверг на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) договорились о реализации крупного проекта по созданию технологии поиска трудноизвлекаемой нефти, сообщает в четверг обладминистрация.

Подписи под трехсторонним соглашением поставили губернатор Томской области Сергей Жвачкин, председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков и генеральный директор государственного холдинга Росгеология Сергей Горьков.

"Газпром нефть" при поддержке администрации Томской области реализует в регионе крупный проект по созданию технологий поиска запасов углеводородов в доюрских горизонтах. Его успешная реализация призвана обеспечить дополнительную ежегодную добычу углеводородов в регионе в объеме до 1,3 миллиона тонн с 2025 года. Суммарные инвестиции в проект оцениваются в 1,3 миллиарда рублей до 2023 года", - говорится в сообщении.

В соответствии с соглашением "Газпром нефть" и Росгеология рассмотрят возможность расширения географии проекта за счет формирования дополнительных поисковых кластеров в зонах с высоким потенциалом открытия новых месторождений. В свою очередь, администрация Томской области предоставит дополнительную поддержку проекту, а также примет участие в его продвижении на федеральном уровне. До конца года стороны сформируют единую "дорожную карту" реализации проекта и определят ключевые условия создания совместного предприятия между "Газпром нефтью" и Росгеологией.

"Главное конкурентное преимущество Томской области - это колоссальные природные ресурсы и мощный интеллектуальный потенциал. Наш регион уже почти полтора века является для страны кузницей кадров. Но мы ставим задачу стать и кузницей технологий. О том, что эта цель достижима, говорят представители крупнейшего российского бизнеса", - привели в пресс-службе слова Жвачкина.

В свою очередь, председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков сказал, что работа с различными классами трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов углеводородов является частью стратегии "Газпром нефти". По его словам, компания видит большой потенциал разработки доюрских горизонтов в Томской области, но для их геологического изучения необходим комплекс новых технологий. Соглашение должно объединить усилия компании и государства для разработки этих технологий, а также их возможного дальнейшего тиражирования.

Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. Форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента РФ. Форум является площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В прошлом году форум посетили 17 тысяч гостей из 143 стран. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

Последние новости

С Днем весны и труда!

Дорогие сограждане! Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ поздравляет вас с праздником 1 Мая – Днем весны и труда!

Томские ученые изучат пробы нефти из месторождений Южной Осетии

  Текст: Василий Корнилов Добыча на одном из них велась с 1946 по 1957 годы.

Маленькая Вика с синдромом

Анкудинова Валентина © с сайта фонда "Обыкновенное чудо"  Томичи могут помочь двухлетней Виктории Мирошниченко, страдающей редким генетическим заболеванием – "синдром кошачьего крика", пройти курс реабилитации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *