16.08.2022

Тариф на холодную воду в Томске оказался самым высоким в Сибири

Томскстат сравнил тарифы на основные коммунальные услуги в областных центрах Сибирского федерального округа.

Фото: Tomsk.ru Статья: Влад Карпов

Томскстат сравнил тарифы на основные коммунальные услуги в областных центрах Сибирского федерального округа. В Томске зафиксирован самый высокий тариф на холодную воду.

По данным на конец июля, дешевле всего кубометр холодной воды обходится жителям Абакана — 12 рублей. В Томске эта услуга дешевле более чем в четыре раза — кубометр воды стоит 56 рублей.

Заметно превышает минимальную цену и тариф на отопление: гигакалория в Томске стоит 2246 рублей, в то время как самый низкий тариф — Кемеровский — составляет 977 рублей. 

В трех из десяти пунктов лидирует Иркутск, его жителя меньше всех в Сибири платят за электричество в квартирах с электроплитами и без них, а также за газ. Томичам эти услуги обходятся в 2-3 раза дороже.

Тариф на вывоз мусора в Томске — близкий к минимальному, он составляет 60 рублей с человека (самый высокий — в Омске, 110 рублей, самый низкий — в Абакане, 48 рублей). Руководство регоператора «Спецавтохозяйство» заявляло , что тариф в городе ниже обоснованного на 20 рублей.

После ежегодной индексации стоимости коммунальных услуг цены на них в Томской области увеличились в среднем на 5%. Так, тариф на отопление вырос с 2088 до 2246 рублей за гигакалорию, на холодную воду — с 52 до 56 рублей за кубометр, на вывоз мусора — с 57 до 60 рублей.   

Последние новости

Занимательная арифметика. Как государство теряет деньги на работающих пенсионерах

С 1 апреля на 7,5% проиндексированы социальные пенсии. Социальную пенсию получают россияне, у которых в силу различных обстоятельств нет достаточного трудового стажа, чтобы получать страховую пенсию.

Нефтетранспортники реконструировали пойменные участки нефтепровода в Томской области

Компания «Транснефть – Западная Сибирь» подключила участки магистрального нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск, расположенные в пойме озера Долгое, рек Шуделька и Мальцев Исток в Томской области,

Холодную концовку апреля прогнозируют томичам синоптики

Температура воздуха будет на 1-3 градуса ниже нормы Фото: Антон Харин Синоптики томского ЦГМС на конец апреля прогнозируют погоду холоднее нормы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *