05.11.2022

Страховщик в беде поможет

Старейшей страховой компании России «Росгосстрах» нынче исполнился 101 год.

Старейшей страховой компании России «Росгосстрах» нынче исполнился 101 год. В 1921 году был подписан Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о создании системы государственного имущественного страхования в нашей стране. И ещё долгие годы, на протяжении всего советского периода, «Росгосстрах» был единственной организацией, которая обеспечивала страховую защиту имущества, жизни и здоровья граждан.

«Мне приятно, что я работаю в организации, у которой такая большая, вековая история», — говорит страховой агент Людмила Андреевна Луцук. Нынешний профессиональный праздник, который страховщики отмечали 6 октября, для неё ознаменован приятным событием. Людмиле Андреевне, страховщику с двадцатисемилетним стажем работы, вручили почётную грамоту главы Первомайского района – за заслуги в формировании и развитии страхового рынка и добросовестный труд.

Родом Людмила Андреевна Луцук из Калиновки, ныне небольшой деревушки на территории Новомариинского поселения. Детей у родителей пятеро: четыре дочери и сын. Сначала учились в местной школе, потом в Новомариинской. Когда Людмиле пришло время идти в старшие классы, семья переехала в райцентр. Здесь она и получила полное среднее образование. Отец всю жизнь проработал механизатором. Был и комбайнером, и трактористом. Мама после переезда в райцентр работала поваром, прачкой в детском саду МСО. «После окончания школы я выучилась на швею, два года поработала в КБО, но поняла, что это не моё, — рассказывает Людмила Андреевна. — Потом работала буфетчицей в терапевтическом отделении Первомайской больницы, санитаркой в хирургии. Коллективы везде были замечательные. Со многими и сегодня общаюсь, а вот с профессией не везло, хотелось чего-то другого».

Вспоминает, почти год просидела дома, в статусе безработной, и очень хотела заняться каким-либо делом, чтобы и по душе, и доход приносило. А потом увидела объявление на местном телевидении о том, что требуется агент в «Росгосстрах». На работу Людмилу Андреевну принимал Василий Васильевич Вялов, на тот момент руководивший организацией. «Он предупредил, что агентам необходимо выезжать в сёла района, — продолжает собеседница. — Меня это нисколько не смутило. К тому времени уже насиделась дома, мне очень хотелось работать».

В ту пору в Первомайском отделе «Росгосстраха» насчитывалось двадцать страховых агентов, был и автомобиль, который доставлял в любой населённый пункт района. Людмиле Андреевне досталась территория, в которую входили Орехово и близлежащие деревни. Этот участок уже имел наработанную клиентскую базу предыдущим страховщиком Любовью Одинцовой. Говорит, особо убеждать и уговаривать граждан, чтобы оформить страховку, ей не приходилось. Население ответственно относилось к подобным вопросам. Несмотря на то, что телефонная связь в районе была плохо развита и лично предупредить всех своих клиентов о том, что прибудет в село, она не могла, страховщика всегда ждали. Селяне активно страховались от несчастного случая: собственное здоровье, коров, жильё, имущество. Автомобильных страховок в 1990-е годы не существовало. Как, собственно, и самих автомобилей в сёлах было немного.

«В те времена в районе не было других страховых компаний, а потому к нам, в «Росгосстрах», часто выстраивались огромные очереди, — продолжает Людмила Андреевна. — Здесь всегда был дежурный страховой агент, и если он не справлялся с наплывом посетителей, то вызывал на выручку второго страховщика».

Страховка от несчастного случая – дело нужное и выгодное, считает страховой агент. Не всегда люди готовы распрощаться с некоторой суммой денег, чтобы оформить страховой полис. А если что-то приключится? Пожар, последствия природных явлений (к примеру, ветром сдуло крышу), залили соседи сверху, кража ценного имущества. Это только часть случаев, которые попадают под страхование. И если у вас нет страховки, свои проблемы вы решаете самостоятельно, а если есть, то можете получить денежную компенсацию.

*Окончание читайте на 2 странице номера за 5 ноября 2022 года.

Последние новости

С 17 апреля Шегарский детский сад № 1 перестал принимать своих воспитанников

В Шегарском детском саду №1 зафиксирован резкий рост числа заболевших острой кишечной инфекции среди воспитанников.

Томские доноры сдали почти 3 тысячи литров крови в 2024 году

С начала 2024 года жители Томской области сдали более 2900 литров крови, из них 2700 — в Томском региональном центре крови, остальное — в Каргасокской, Колпашевской районных больницах и городской больнице Стрежевого.

Россия отметит День донора

Праздник посвящён тем, кто добровольно сдаёт свою кровь, чтобы спасти жизни людей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *