20.07.2022

Специалистов по цифровой трансформации компаний будут готовить в ТПУ

Томский политехнический университет открыл новую магистерскую программу  «Экономика и цифровая трансформация компании» .

Фото: пресс-служба ТПУ Статья: Редакция tomsk.ru

Томский политехнический университет открыл новую магистерскую программу  «Экономика и цифровая трансформация компании» . Набор на нее уже идет, студенты приступят к занятиям этой осенью. На программу открыто 15 бюджетных мест.

Программа направлена на подготовку магистров экономики, способных осуществлять поиск и реализацию новых возможностей цифровой трансформации компании, а также разработку и внедрение цифровых изменений в ключевых бизнес-процессах.

« Цифровые тенденции последних лет, характерные для российской экономики, формируют потребность в подготовке специалистов, обладающих цифровыми навыками. Сегодня больше половины организаций в России применяют цифровые продукты для повышения эффективности управленческой и производственной деятельности. Однако большинство преобразований терпят неудачу из-за отсутствия экономистов и управленцев, эффективно реализующих цифровую трансформацию компании и принимающих экономически обоснованные решения », — поясняет руководитель программы, профессор Школы инженерного предпринимательства ТПУ  Галина Барышева .

Студенты программы будут изучать экономику предприятий в цифровой среде, стратегическое управление цифровой трансформацией, цифровые бизнес-модели, бизнес-трансформацию на принципах ESG, web-аналитику и технологический форсайт. Они научатся разрабатывать, внедрять и руководить программами цифровой трансформации компании, принимать экономически и финансово обоснованные решения в профессиональной деятельности с использованием цифровых технологий.

« Мы готовим специалистов, способных к формированию цифровых стратегий компании в различных сферах производственной деятельности. Помимо основного образовательного модуля, студенты смогут «добрать» дисциплины по выбору и выстроить индивидуальную траекторию обучения. Учебный график составлен так, чтобы студенты при необходимости могли совмещать работу и учебу », — дополняет доцент Школы инженерного предпринимательства ТПУ  Екатерина Таран .

Образовательные курсы программы были разработаны совместно с индустриальными партнерами, успешно внедряющими цифровые технологии в различных сферах экономической деятельности компании. Среди них АО «Гринатом» (Москва), «КДВ-групп», ТФ ООО «Аудитсистема» (Томск), Центр социологических и маркетинговых исследований «Контекст» (Томск), ООО «ЦСМ Клиника Больничная» (Томск), администрации Томской области и города Томска. К проведению занятий будут привлекаться специалисты этих компаний, а также эксперты и преподаватели Высшей школы экономики и Санкт-Петербургского политехнического университета.

В качестве практических занятий студенты будут работать над кейсами и проектами в интересах компаний-партнеров.

По окончании Томского политеха выпускники программы смогут претендовать на руководящие должности по цифровой трансформации и стратегическому развитию, работать специалистами по развитию бизнеса, экономистами-аналитиками, бизнес-аналитиками, специалистами и управляющими финансово-экономической деятельностью.

Последние новости

Весёлые игры ко Всемирному дню театра

В муниципальной библиотеке « Дом семьи » прошли интеллектуальные игры ко Всемирному театра «Театра мир волшебный».

Родители выпускников из Томской области написали ЕГЭ по истории

Ксения Высотина Фото: Алексей БУЛАТОВ В Томской области родители выпускников написали ЕГЭ.

Голоса за красоту и порядок

100 тысяч жителей региона проголосовали в проекте «Формирование комфортной городской среды» Об этом сегодня сообщил губернатор Владимир Мазур, отметив, что жители региона выбирают парки и скверы,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *