08.10.2022

Слава сельской труженицы

Валентина Даниловна Хило визиту журналиста удивляется. «Неужели обо мне кто-то помнит?» — говорит.

Валентина Даниловна Хило визиту журналиста удивляется. «Неужели обо мне кто-то помнит?» — говорит. Возможно, и приятно ей данное обстоятельство, но только вида не подаёт.

Валентина Даниловна – скромная сельская труженица. Без преувеличения, вся её жизнь связана с сельским хозяйством, с работой на ферме, в колхозе «Заря», что в былые годы действовал в Ежах и близлежащих деревнях. За высокие показатели она награждена орденом Трудовой славы третьей степени, а сколько всевозможных почётных грамот имеет, по счёту и не припомнить. «Как со школьной скамьи начала доить коров, так до пенсии», — объясняет женщина.

«Без  дела сидеть  не  умею»

Мы расположились в уютной современной гостиной. Валентина Даниловна рассказывает, когда началась пандемия, коварная болезнь не обошла стороной и её. Даже в больнице лежала. Организм видимо крепкий, выкарабкалась. «Тогда дочь и забрала меня к себе, — говорит она. — Мне здесь хорошо. Вдвоём веселее. Сын со снохой навещают, внуки приезжают. Дочь на работе весь день, а я по дому хлопочу. Суп сварю или драников напеку. Осенью ещё по грибы бегаю. Дочка ругает меня порой за то, что в лес хожу одна. Переживает, мне ведь восемьдесят два года. А я без дела сидеть совсем не умею».

В своём почтенном возрасте Валентина Даниловна выглядит достойно, даже можно сказать, гораздо моложе своих лет. Да и чувствует в себе бодрость и силу духа. Сама порой удивляется и не понимает, откуда они берутся? Доля ей выпала не из лёгких. Может, она и закалила, сделала сильней?

Валентина Даниловна говорит красиво, словно песню поёт задушевную, а в её речи переплетаются русские и белорусские слова, которые ей знакомы с самого рождения. Ведь в родном Петровске большей частью жителей были переселенцы из Белоруссии.

Пора  военная, трудная

Она появилась на свет в 1940-м году. Говорит, детей у родителей было семеро: пять дочерей и двое сыновей. Своё раннее детство женщина помнит плохо. Зато отчётливо отпечаталось в памяти то, как отец-фронтовик вернулся домой. «У нас из Петровска многие мужчины на войну ушли, — говорит Валентина Даниловна. — Домой пришли единицы. Мой брат погиб. А у папы ранения были. Болел сильно, работал в колхозе конюхом, а потом его не стало».

А ещё помнит, как у них корова умерла. Мама рыдала, кружила вокруг неё, припадала к коровьему крупу и всё причитала, горюя, что семья лишилась кормилицы. Помнит, как овца ягнилась двойней, и мама посадила детей в подполье вместе с ягнёнком, попросила зажать ему рот. А всё потому, что к ним шли проверяющие, чтобы зафиксировать приплод на подворье, а потом взыскивать налог. Сельскохозяйственный налог для многодетной вдовы был тяжёлым бременем. С крестьян платежи взимались со всего выращиваемого в хозяйстве: яйцо, мясо, молоко, масло, сбитое из того молока, шкуры животных, овечья шерсть. А ей детишек поставить на ноги нужно.

К  работе  привыкали  с  детства

В Петровске школа была четырёхлетняя. Потом те, кто хотел учиться дальше, ходили за знаниями в Ломовицк. Говорит, пятиклассницами были, когда они, Валентина и её ровесницы, пошли на ферму доить коров. «Нам каждой по двадцать бурёнок дали, — вспоминает Валентина Даниловна. — Доили вручную, а опытные доярки нашу работу проверяли, хорошо ли мы выдоили вымя? Тяжело, конечно, было. Руки детские ещё неокрепшие. Сидишь, доишь-доишь, ненароком задремлешь, а корова соберётся и пошла. Никому ничего не скажешь, садишься и опять доишь».

*Окончание читайте на 3 странице номера за 8 октября 2022 года.

Последние новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

С начала сезона в Томской области 145 человек обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики с присасыванием клеща.

145 человек обратились в медицинские организации по поводу присасывания клеща

C начала сезона 145 жителей региона, из которых 45 детей, обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики за медицинской помощью по поводу присасывания клеща.

Счетная палата представила отчет о работе в 2023 году

Комитет по бюджету, экономике и собственности обсудил отчет Счетной палаты Томска за 2023 год.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *