13.05.2022

Режим повышенной готовности ввели в Томской области из-за жары

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Врио губернатора Томской области Владимир Мазур ввел в регионе режим повышенной готовности и продлил до конца мая особый противопожарный режим, распространив его действие на все районы.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур ввел в регионе режим повышенной готовности и продлил до конца мая особый противопожарный режим, распространив его действие на все районы.

«Необходимость введения режима повышенной готовности для органов управления сил и средств предупреждения ЧС, а также продление до июня особого противопожарного режима продиктовано аномальной жарой без дождей. Риски пожаров крайне высоки, мы должны сделать все, чтобы не повторить печальный опыт соседей», — сказал Владимир Мазур.

Отмечается, что режим повышенной готовности ( документ ) установлен с 13 мая. В рамках него силы и средства системы предупреждения и ликвидации ЧС приведены в готовность к реагированию, сформированы оперативные группы. Главам муниципалитетов новый глава региона поручил «взять на личный контроль» работу патрульных групп для профилактики пожаров и оперативного тушения возгораний растительности вблизи населенных пунктов, создать и лично возглавить оперативные штабы.

Напомним, 29 апреля особый противопожарный режим был установлен на территории Томска и еще десяти районов области —Томского, Кожевниковского, Кривошеинского, Шегарского, Асиновского, Зырянского, Первомайского, Тегульдетского, Бакчарского и Верхнекетского районов.

Сейчас особый противопожарный режим распространен на все районы и продлен до июня ( документ ).

В период действия режима запрещено использовать открытый огонь и проводить пожароопасные работы в лесных массивах, населенных пунктах, выжигать растительность, захламлять не предусмотренные для этого места.

Во время особого противопожарного режима штрафы за нарушение пожарной безопасности увеличиваются вдвое: для граждан — до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — до 400 тысяч рублей. За нарушение правил в лесах штрафы для граждан могут доходить до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.

Редакция vtomske.ru

Последние новости

Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным

Анкудинова Валентина © РИА Томск. Таисия Воронцова Столбики термометров во вторник днем в Томске не поднимутся выше отметки плюс 5 градусов, также ожидается ветер до 17 метров, существенных осадков синоптики не прогнозируют,

С праздником!

Уважаемые ветераны и сотрудники пожарной охраны Кожевниковского района!

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *