07.09.2022

Профессия – финансист

«Когда пазлы сложатся – это же настоящий кайф!». Нет, речь вовсе не об известной головоломке – о бухгалтерском отчёте.

«Когда пазлы сложатся – это же настоящий кайф!». Нет, речь вовсе не об известной головоломке – о бухгалтерском отчёте. Честно говоря, мне как гуманитарию трудно понять восторженное отношение к такому совсем не творческому делу. Но Елена Викторовна Дорохова говорит о своей работе с такой неподдельной любовью, что невозможно ей не поверить.

Начальник отдела казначейского исполнения бюджета, учёта и отчётности финансового управления администрации Первомайского района Е.В. Дорохова в профессии около 20 лет. Начинала работать в лесхозе, перешла в федеральное казначейство, затем в аптеку.  Проработав 10 лет главным бухгалтером в РУО, получила приглашение в ФЭУ, где и трудится уже пять лет.

Хотя бухгалтером Елена Викторовна стала случайно. Более того, эту профессию для себя даже не рассматривала, поскольку была с ней знакома с детства. Мама моей собеседницы Татьяна Георгиевна Гертан много лет работала бухгалтером материальной группы в ДРСУ. Материалов в дорожно-ремонтном управлении было много, соответственно, учёт и отчётность сложные. Подросшей Елене часто приходилось помогать маме, когда она брала бухгалтерские документы домой –  к примеру, заполнять оборотную ведомость, которая казалась бесконечной. «Меня это, если честно, раздражало, — признаётся Елена Викторовна. — Думала, никогда в жизни не стану бухгалтером».

  Окончив школу, Елена Викторовна поступила в педагогический университет. Но быстро разочаровалась в будущей профессии учителя. Вернулась домой, вышла замуж, поступила в экономико-промышленный колледж на Беляе. Вскоре в молодой семье появилась дочка. К слову, родилась Анастасия 8 сентября – в День финансиста. Возможно, судьба давала Елене Викторовне знак?

Получив диплом колледжа, она поступила заочно на экономический факультет всё того же педагогического университета. Так началась её профессиональная карьера бухгалтера.

В финансовом управлении два отдела – если говорить просто, планирования и исполнения районного бюджета. То есть, одни специалисты планируют доходы и расходы, а другие исполняют. В районном бюджете аккумулируются федеральные, районные и местные денежные средства. С недавних пор, кроме обслуживания бюджетных организаций, финансовое управление осуществляет казначейское сопровождение бюджетных средств подрядчиков, реализующих масштабные проекты на территории района (к примеру, в настоящее время это капитальный ремонт трёх школ и строительство котельной в Улу-Юле). Поскольку годовой районный бюджет уже превысил миллиард рублей, понятно, какими цифрами оперируют специалисты финансового управления.

— Конечно, сейчас цифры считает компьютер, — говорит Елена Викторовна. — Это в бытность моей работы в районо приходилось вручную заносить данные из более чем 30 учреждений, сводить и считать. Сейчас мы работаем в «Парусе», «АЦК» и «Барсе», эти программы значительно облегчают труд финансистов. С другой стороны, и форм стало больше, и сами отчёты потолще. Ситуации разные бывают, не всегда их может разрешить компьютер, нужно подумать, почему та или иная цифра не идёт. Этот процесс, кстати, затягивает, делает работу финансиста интересной.

— Доводилось слышать от бухгалтеров, что они, бывает, часами ищут какую-то копейку… Вам приходилось это делать?

— Ну, может, не так буквально. Но однажды я весь день искала 28 копеек. Столбцы и по горизонтали, и по вертикали проверила – не идёт отчёт. На следующий день попросила посмотреть коллег свежим взглядом. Оказалось, случайно цифры местами поменяла, вместо 28 получилось 82… Думаю, каждый бухгалтер сталкивался с подобной ситуацией.

— Вы опытный бухгалтер. А, бывает, что чего-то не знаете?

— Учиться приходится постоянно. Законодательство меняется, на старом запасе знаний далеко не уедешь. Новшества появляются регулярно, как мы говорим, чтобы финансистам скучно не было. Так что много читаем, советуемся друг с другом.

Поинтересовалась, какими качествами, по мнению Елены Викторовны, должен обладать финансист? Чтобы не быть голословной, ответила она на примере своих коллег: «Вот наш руководитель, Светлана Михайловна Вяльцева, – человек педантичный, скрупулёзный, внимательный даже к мелочам. К подчинённым она требовательна и в то же время старается подстроиться под каждого, к каждому найдёт подход. И вообще мы все – одна команда, болеем душой за общее дело, мои коллеги – ответственные и грамотные специалисты».

Кроме С.М. Вяльцевой и Е.В. Дороховой в эту команду входят Юлия Гурская, Марина Попелыгина, Евгения Чевелёва, Виктория Приставка, Наталья Окушко, Лилия Дергачёва, Наталья Вяльцева и единственный мужчина в коллективе – Андрей Гушкаренко, он кроме финансовых вопросов занимается программным обеспечением. Есть в управлении и свой юрист – Елена Нилова. Их всех Елена Викторовна поздравила с праздником, пожелав счастья, здоровья и чтобы в доме и в семье всё было хорошо! С удовольствием присоединяемся к этим поздравлениям и пожеланиям. С Днём финансиста!

Последние новости

Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей

Фото: пресс-служба администрации Томской области Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 44126 на рассмотрении 6412 решено 37714 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Вскрытие Томи в черте Томска ожидается с 12 по 18 апреля

Вскрытие реки Томь ожидается в середине месяца: с 12 по 18 апреля, с 1 апреля в общественных местах Томска начнутся трансляции о том, как подготовиться к возможному подтоплению.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *