23.10.2021

Преодолеть опасность

Уважаемые  жители Томской  области! В последний раз я обращался к вам в связи с эпидемией в июне.

Уважаемые  жители Томской  области!

В последний раз я обращался к вам в связи с эпидемией в июне. К сожалению, низкие темпы прививочной кампании и у нас в области, и в целом по стране привели к ухудшению эпидситуации. Мы стоим на пороге четвёртой волны пандемии, которая осложняется осенней эпидемией гриппа. Этот инфекционный микс крайне опасен. И нам с вами нужно вместе эту опасность преодолеть.

Власть и медики делают всё, чтобы жители Томской области получали оперативную и качественную медицинскую помощь. Мы направляем миллиарды рублей на лекарства и оборудование. Но без участия каждого все наши усилия будут напрасными. Пока мы не достигнем коллективного иммунитета, жизнь и здоровье людей будут находиться под угрозой. Недооценивать эту опасность нельзя.

К сожалению, заболеваемость неуклонно растёт. Сегодня 75 процентов случаев ковида регистрируется в Томске. Три четверти заболевающих  – люди в самом расцвете сил, от 30 лет. Люди 65+ – главная группа риска. При этом 98 процентов попадающих в больницы – не вакцинированы!

Напомню, что лекарства от ковида не было и нет. Единственный способ себя обезопасить – это вакцина. Но если мы будем прививаться такими темпами, как до этого, мы встретим не только четвёртую, но и пятую, и десятую волну эпидемии. Давайте ответим сами себе на вопрос: мы этого хотим? У нас есть желание жить всё время в страхе? Нам нужно рисковать жизнями родных, друзей и близких?

Чего мы боимся? Давайте вспомним, что в Советском Союзе 100  процентов людей в обязательном порядке вакцинировались от полиомиелита, оспы, кори. Что, от этого поколение наших родителей стало слабым? Но ведь вакцины от ковида создаются на тех же заводах, такими же профес-сионалами. Ведь наша школа вирусологов была и есть одна из сильнейших в мире! Почему теперь мы стали слушать дилетантов из Интернета? Нужно бояться не вакцины. Нужно бояться умереть.

Во многом из-за таких вот антипрививочников в Томской области вакцинированы всего 46 процентов от необходимого количества людей. Поэтому с 15 октября вслед за большинством регионов страны мы вынуждены ввести обязательную вакцинацию.

Пока она касается отдельных категорий работников. Прививку обязаны сделать сотрудники правоохранительных органов, государственные и муниципальные служащие, врачи, учителя, работники сферы услуг, студенты. Но я призываю сделать прививку и всех остальных.

Кроме того, как и большинство других регионов страны, мы вводим ограничения для посещения мест с массовым пребыванием людей. Они вступят в силу только через несколько недель, чтобы все успели привиться.

C 8 ноября кафе и рестораны будут открыты только для переболевших, привитых или протестированных.

С 15 ноября такие требования будут введены для посетителей театров, кинотеатров и концертных залов, музеев и библиотек, спортивных учреждений, фитнес-клубов, парикмахерских и салонов красоты.

Эти меры мы принимаем не для того, чтобы помешать бизнесу, а чтобы ему помочь. Чтобы было кому ходить в кафе, рестораны, кино и театры.

Избежать ограничений просто – нужно всего лишь поставить прививку. Вакцина сегодня во всех городах и районах Томской области в достаточном количестве. Она бесплатна и абсолютно безопасна. Да, с вакциной можно заболеть, но таких случаев всего один-два процента. И это всегда намного более лёгкое течение заболевания. Поэтому мы ждём всех на прививочных пунктах. Медики готовы работать с двойной и тройной нагрузкой. Пожалуйста, дорогие мои, уговорите себя и тех, кто рядом, поставить прививку. Давайте поможем друг другу.

Ещё раз обращаю ваше внимание: пока мы не вводим локдаун, не закрываем предприятия. Наше будущее – в наших руках.

Разумеется, не стоит забывать и об элементарных правилах – соблюдать социальную дистанцию и носить маски в общественном транспорте, магазинах и других людных местах. Но всё же главное – это прививка. Чем быстрее мы все привьёмся, тем быстрее заживём нормальной, полноценной, привычной жизнью.

Помогите врачам сберечь вас! Берегите себя! И будьте здоровы!

Пункты  вакцинации

с. Первомайское, ул. Больничная, 3: понедельник-пятница: с 09.00 до 15.00,  суббота: с 09.00 до 12.00; т. 8(38245)  2-32-33, 8-953-910-77-86.  п. Улу-Юл, ул. Пролетарская, 38: понедельник-пятница с 08.00 до 20.00; т. 8(38245) 44-2-10, 8-909-541-29-84.

Последние новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

С начала сезона в Томской области 145 человек обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики с присасыванием клеща.

145 человек обратились в медицинские организации по поводу присасывания клеща

C начала сезона 145 жителей региона, из которых 45 детей, обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики за медицинской помощью по поводу присасывания клеща.

Счетная палата представила отчет о работе в 2023 году

Комитет по бюджету, экономике и собственности обсудил отчет Счетной палаты Томска за 2023 год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *