Отцы и сыновья – выпускники одной, армейской, школы
День защитника Отечества является неотъемлемой частью истории нашей страны.
День защитника Отечества является неотъемлемой частью истории нашей страны. Он напоминает о двух важных событиях – создании Рабоче-крестьянской Красной армии и победе её бойцов над войсками кайзеровской Германии в феврале 1918 года. Постановление, официально утвердившее дату празднования, вышло в свет ровно 100 лет назад – в 1922 году. За это время праздник сменил не одно название – День Красной Армии и Военно-морского флота, День Советской Армии. Днём защитника Отечества праздник назвали в 1995 году. Он дорог всем, кто посвятил свою жизнь военному делу, кто прошёл суровые испытания в период вооружённых конфликтов, всем, кто, отдав долг государству, служил и служит в рядах Вооружённых сил страны. Бывшим и нынешним солдатам районная газета посвятила предпраздничный проект «Дембельский альбом».
Одним из первых в редакцию прилетел «армейский» привет из посёлка Аргат-Юл, от местного библиотекаря С.В. Арагачева. Он поделился не только фотографиями из своего дембельского альбома, но и решил рассказать о земляках, для которых День защитника Отечества – семейный праздник.
В Аргат-Юле таких примеров много. На этих фото – поколение отцов, служивших в непростое, но интересное время – в 90-е годы прошлого столетия, и их сыновья – солдаты нового поколения. Дмитрий Кузнецов – пограничник. Он был призван в армию в 1991 году, служил в Северо-Восточном пограничном округе, в Авачинской бухте. Говорит, все два года, проведённые на границе, вспоминает с особым чувством. Мол, ярких впечатлений хватило на всю жизнь. Там он узнал, что такое настоящая армейская дружба, армейская закалка, а ещё впервые увидел Тихий океан и удивительные по красоте сопки Дальнего Востока. Его сын Михаил стал солдатом в 2016-м. Служил в Бурятии, в артиллерии. Год пролетел незаметно, юноша принял решение остаться в рядах Вооружённых сил РФ по контракту. Ещё три года отслужил в Юрге. Вернувшись домой, женился. Живёт и работает в Томске.
Почти 30 лет назад солдатскую форму примерил Сергей Чудный. В 1993 году он попал в войска, которые считаются элитой армии, в ВДВ. Служил в Амурской области, в 13-й отдельной воздушно-десантной бригаде. Самые яркие впечатления, говорит, остались после прыжков с парашютом. Их у Сергея 10. Связать свою жизнь с армией он посоветовал сыну Валерию, когда тому пришла пора выбирать профессию. В июне 2017 года юноша принял присягу, служил в Северске, потом в Ангарске. Валерий – росгвардеец. Он и сегодня выполняет свой долг в рядах Вооружённых сил страны.
Сергей Арагачев тоже был готов посвятить себя военной службе. Хотя в армию попал неожиданно для самого себя – из-за плохого зрения парню светил «белый» билет, однако осенью 1988 года ему пришла повестка. Местом службы С.В. Арагачева стал легендарный космо-дром Байконур, поэтому самые главные впечатления прапорщика Советской армии связаны, конечно, с запусками ракет. Некоторое время он служил в Крыму. Демобилизовался в 1992 году. Армия тогда вместе со всей страной переживала не самые лучшие времена. Но именно армию Сергей Викторович считал и считает лучшей школой для каждого юноши. Он гордится, что сын Никита тоже стал её «выпускником». Парень проходил службу в Екатеринбурге, в войсках радиационной, химической и биологической защиты. Был водителем КамАза, перевозил личный состав, грузы. В ноябре 2021 года вернулся домой. Продолжает учёбу в Томске.
-Сейчас в том же городе, что и Никита, служит его двоюродный брат, мой крестник, Матвей Трофимов, – говорит С.В. Арагачев. – В общем, читатели газеты уже наверняка поняли, что аргат-юльские мужчины всегда были достойными защитниками своего Отечества и продолжают таковыми оставаться. Поздравляю всех причастных с праздником! Желаю крепкого здоровья, удачи в службе и в труде, благополучия, взаимопонимания, и, конечно, мирного неба для нашей страны.
Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб
Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства
Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б
Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель
Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.