13.08.2023

От проектов — к объектам

Осенью 2013-го приехавший в Стрежевой из Томска молодой специалист Александр Евгеньевич Бояр¬кин искал работу.

Автор:  Т. МОНАСТЫРЁВА

Фото А.ПИХУЛИНА.

Осенью 2013-го приехавший в Стрежевой из Томска молодой специалист Александр Евгеньевич Бояр¬кин искал работу. Он окончил ТГАСУ — один из ведущих архитектурно-строительных университетов Сибири — по специальности «экспертиза и управление недвижимостью». В его активе были комплексные инженерно-технические и экономические знания, а также опыт работы инженером ПТО в томской фирме «Альянс», занимавшейся фасадными системами. Молодой человек уже потрудился и мастером в Томской домостроительной компании.

В нефтеграде он подыскивал работу в течение двух месяцев. Нефтяникам в тот момент строители не требовались. И мужчина самостоятельно обходил организации, оставляя кадровикам резюме.

— Случайно увидел пристройку УГХ к жилому дому. В службе занятости подсказали, что в управлении есть вакансия инженера-сметчика. Руку на пульсе текущего городского строительства, муниципальных ремонтов и реконструкций тогда держал Александр Борисович Мурадов. У него в кабинете на столе, подоконнике и на полу высились горы бумаг. Пристально глядя на меня сквозь приспущенные очки, он спросил: «Ты кто?», — вспоминает А.Е.Бояркин.

Пришлось пройти собеседование и с заместителем мэра Фиданом Сабировичем Гилимьяновым. Всех интересовало, как долго молодой специалист задержится в Стрежевом. Добро на трудоустройство А.Е.Бояркин в итоге получил. Тогда он не планировал оставаться на Севере больше трёх лет, но трудится на одном месте уже десятилетие.

С 2022 года Александр Евгеньевич Бояркин является начальником отдела строительства и капитального ремонта УГХ.

***

В управлении городского хозяйства принято постоянно учиться, осваивая новое. Инженер-сметчик, например, это бухгалтер, проектировщик и инженер в одном лице. Специальность творческая, уже потому, что специалисту требуется уяснить закон Хеопса «Ничто никогда не строится в срок и в пределах сметы». На деле требуется обратное — в срок и в пределах сметы!

Этапами профессионального становления для А.Е.Бояркина стали должности главного специалиста, ведущего инженера, заместителя начальника отдела.

— В первые трудовые недели мне поручили курировать стройку дома №77 по улице Кедровой. Программа по переселению стрежевчан из ветхого и аварийного жилья была в разгаре, впереди была ещё стройка домов №75 по улице Кедровой и №446. Так что в бумажной работе я не погряз, сидеть на месте не пришлось. Учился составлять сметы, начал проектировать. Первые годы работы врезались в память именно тем, что попал на «живую» стройку, где все дома росли на глазах. Нынешняя команда, с которой решаем повседневные задачи и реализуем планы — команда профессионалов. Каждый специалист — винтик в сложном механизме, который должен непрерывно работать на благо города. Они любят свою работу и дорожат ею.

***

На смену строительству в городе пришло время масштабного благоустройства. Это и реализация проектов создания комфортной городской среды в рамках Всероссийского конкурса Минстроя. Логическим продолжением заявки-победителя 2022 года в размере 85 млн рублей, что реализуется в центре Стрежевого, стал проект «Сердце Нефтеграда. Все в парк!», получивший более 90 млн рублей на воплощение в 2024 году.

Специалисты отдела курируют и объекты благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

— По благоустройству мы должны освоить за 2023 год суммарно больше 300 млн рублей, — уточнил А.Е.Бояркин. — Это и проект «Сердце Нефтеграда», проекты ФКГС плюс текущие объекты в городе по капремонту, асфальтирование, различные тротуары. Производственная программа обширнейшая.

С апреля 2022 года полномочия по организации технической части капитального ремонта от регионального фонда перешли администрации Стрежевого. Сам город выступает заказчиком.

Без сомнения, в УГХ собраны единомышленники, выступающие единой командой, увлечённые делом. Где бы ещё запас времени пополнить на осуществление всего намеченного?

***

На столе начальника отдела аккуратно уложены стопки бумаг: из Департамента архитектуры и строительства Томской области, из прокуратуры г.Стрежевого, Ростехнадзора и много откуда ещё.

— Углубляюсь в документы вечером. День уходит на посещение стройплощадок, совещания, встречи с подрядчиками. После 18:00 работаю с бумагами, когда можно сосредоточиться и рабочие звонки иссякли. Ничто не отвлекает и в субботу, в сезон часто приходится работать в выходной. Распорядок такой.

От Александра Евгеньевича всегда получаешь исчерпывающую информацию. Говорит, что к упорядоченности и обязательности его приучили родители, по специальности железнодорожники. Системность облегчает жизнь, создавая каркас дня, обеспечивая высокую концентрацию в работе.

***

— Подрядчики на объектах все разные. К каждому нужно искать подход, — полагает А.Е.Бояркин. — Со всеми специалисты отдела в диалоге. Стараюсь не конфликтовать с людьми, всё решать максимально дипломатично. Неувязки рассматриваем на уровне отдела. В споре не рождается истина: у меня и коллег столько нервов и времени нет.

Александр Евгеньевич отмечает, что даже сбой с подрядчиками не остановит движения вперёд по сдаче объектов. Будет необходимость, привлекут подрядчиков со стороны. Есть проект, финансирование, значит, всё должно состояться. Это незыблемое правило для строительства, благоустройства и капремонта.

Александр Евгеньевич помнит все объекты, какие курировал. Самым масштабным для него стал проспект Нефтяников. Он был наиболее значимым на тот момент, важная несущая «ось» по центру города.

— Ошибок здесь нельзя было допустить. Мне в нашем городе комфортно жить. Утром собираю дочку и веду в сад через дорогу от нашего дома.

В восемь утра он уже на работе. В течение дня предстоит торопиться не спеша, потому что только планомерная и длительная работа приводит к достижению целей. Как говорил Эйнштейн: «Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники». Александр Евгеньевич Бояркин — строитель: как по образованию, так и по призванию.

Что касается будущего, он обязательно спроектирует и построит дом своей мечты для любимой семьи. Есть такая перспектива.

Последние новости

Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи

Анкудинова Валентина © Валерий Доронин © РИА Томск. Павел Стефанский Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2024 году православные будут отмечать 5 мая.

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 28.04.2024: - Сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

Сильный ветер, грозы и дожди: томичей предупреждают об ухудшении погоды

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы и дожди.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *