04.09.2022

Навстречу прошлому

На фото Андрея ПИХУЛИНА: Н.В.Крюков; В.И.Чарчиян, А.С.Сурков.

Автор:  Осипова Е.,

На фото Андрея ПИХУЛИНА:  Н.В.Крюков;  В.И.Чарчиян, А.С.Сурков.

Традиционная встреча с Почётными гражданами Стрежевого накануне Дня города прошла необычно.

Елена ОСИПОВА

Традиционная встреча с Почётными гражданами Стрежевого накануне Дня города прошла необычно. Их пригласили на экскурсию, хотя, конечно же, почти каждый из них легко справился бы с ролью экскурсовода, потому что большая часть их жизни безраздельно отдана нефтеграду. И есть среди них замечательные рассказчики.

Анатолий Степанович Сурков —  ещё и автор книги «Лётные и нелётные истории». В его замечательных рассказах живут и работают те, кто осваивал Север. Это захватывающие истории о буднях и праздниках, любви и жизни, подвигах и щедрых сердцах.

Вместе с тем не все Почётные граждане остаются сегодня в строю северян. Тем, кто не был в Стрежевом несколько лет, конечно, интересно посмотреть, как он меняется к лучшему. А нам, понятно, это хочется показать.

***

Почётные граждане побывали в «Сквере памяти», где размещены выставочные стенды о быте и буднях первых жителей Стрежевого, попавших на север области не по своей воле, о спецпереселенцах.

Директор историко-краеведческого музея Людмила Владимировна Ланцова привела новые факты о судьбах этих людей, в том числе тех, чьи имена есть на памятнике на берегу Пасола. Только недавно стало возможным получить доступ к отдельным военным архивам. Этой возможностью воспользовались участники общероссийского проекта «Сквер памяти», в Стрежевом руководитель проекта — Елена Альбертовна Селиванова.

Некоторым Почётным гражданам не понаслышке известны имена стрежевских спецпереселенцев. Например, фамилия Викуловых. Алексей Алекссеевич Бойченко, Анатолий Степанович Сурков, Николай Владимирович Крюков вспоминают:

— Тут и стоял дом Викуловых. Отец — Михаил Васильевич, в чью честь названа теперь улица, — один из первых председателей колхоза имени Куйбышева. В 1932 году семнадцатилетний Михаил Викулов был в числе первых переселенцев, баржи с которыми пристали к берегу у Колтогорска.

***

Из микрорайона Нового автобус везёт нас к мемориальному комплексу «Первая скважина», откуда начинался томский нефтепромысел. В пути беседуем с Алексеем Алексеевичем Бойченко. Начали с разговора о положении дел в хозяйстве фермера, о поддержке области:

— На прямой связи заместитель губернатора по агропромышленной политике Андрей Филиппович Кнорр. Старается всё узнавать из первых рук…

Хозяйским подходом к делу замгубернатора напомнил первого секретаря стрежевского горкома Виктора Ильича Зоркальцева, — вновь возвращаемся мыслями в прошлое.

К слову, Зоркальцев заступил на пост в 78-м, тогда же Стрежевой получил статус города, и здесь положили первый асфальт. Виктор Ильич спешил положить здесь асфальт прежде, чем его положат в других муниципальных образованиях нашего региона. «Обставили» при этом мы и соседей-вартовчан.

***

От разговоров о первом стрежевском промысле уходим к рассуждениям о создании второго нефтедобывающего района региона. О Васюганском прорыве писала газета:

— 1976 год. НГДУ «Томскнефть» начинает освоение нового нефтегазодобывающего района, объединяющего группу васюганских месторождений — Оленьего, Первомайского, Катыльгинского. В феврале 1977-го на Калиновском месторождении в районе реки Васюган получен долгожданный фонтан палеозойской нефти.

8 июля 1977-го образовано производственное объединение «Томск-нефть». Разведанные запасы нефти на тот период составляли 100 миллионов тонн. Изначально освоение Васюгана намечалось на 1983 год. Но обком партии поставил другие сроки. Уже в 1978-м предстояло ввести в эксплуатацию нефтепровод «Васюган-Раскино» протяжённостью 178 км, обустроить Оленье месторождение, построить вахтовый посёлок, проложить дороги к нему и промыслу от Катыльги. И получить первую васюганскую нефть.

Первоочередным объектом был нефтепровод.

Газеты запестрели заголовками: «За 3,5 миллиона тонн нефти сверх плана», «Год, равный трём», «Стратегия наступления». За этими лозунгами читалось: «Любой ценой», «Во что бы то ни стало!»

Начинается подготовка трассы под будущий нефтепровод Васюган—Раскино. Завозятся первые 25 километров труб. Трубопроводчики ТГС и ТНС ударными темпами прокладывают 200-километровый неф-тепровод, по которому томская и тюменская нефть пойдёт на восток страны.

15 октября сварен первый стык нефтепровода «Васюган—Раскино».

— На Васюгане всё было предельно сложно: доставлять грузы и развозить их по площадкам, строить кусты и лежнёвки, бурить, ставить станки-качалки, — отмечает Алексей Алексеевич Бойченко. — Начинать ведь надо с дорог, потом подготовить жилой комплекс, а уж затем разворачивать основные работы. Здесь было иначе. Ведь васюганская нефть, как прибавка к стрежевской нефтедобыче, нужна была уже тогда.

— 20 апреля 1978 года завершено строительство линейной части. В мае 1978-го создаётся НГДУ «Васюганнефть». Оно берёт на себя обязательства по обустройству Оленьего и Первомайского месторождений, а также по завершению строительства и сдаче в эксплуатацию нефтепровода и ЛЭП-110 «Чапаевка—Катыльга». На первый план выходит задача — к августу 1978 года запустить нефтепровод «Васюган—Раскино».

***

Экскурсионный автобус уже в городе. Здесь Почётных граждан встречает ещё один из их числа — в недавнем прошлом мэр Стрежевого, ныне депутат Законодательной думы Томской области — Валерий Михайлович Харахорин. Ветеранам хочется поговорить между собой. А нам бы ещё о многом расспросить, например, Валентину Ивановну Чарчиян, которая пять лет не была в городе. И до чего интересно было бы потом ещё с ними отправиться на прогулку. В парк имени 50-летия ВЛКСМ — теперь обновлённый — пригласил своих товарищей Николай Владимирович Крюков. В его стрежевской биографии есть должности рабочие, управленческие и выборные. Когда-то он был и директором парка, и об этом тоже мог рассказать. Но, конечно, мы не стали мешать.

Последние новости

Томская область вошла в топ-35 успешных регионов России

Томская область вошла в топ-35 рейтинга социально-экономического положения регионов РФ.

Единая неделя иммунизации проходит и в  Томской области

Иммунизация признана одной из самых эффективных мер по сохранению жизни и здоровья людей.

Научно-образовательный форум кардиологов проходит в Томске: фоторепортаж

Пятый всероссийский научно-образовательный форум с международным участием проходит в Томске.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *