03.12.2019

Михайловскую рощу в Томске оставили без статуса памятника природы

Депутаты думы Томска проголосовали за лишение территории Михайловской рощи статуса памятника природы городского значения.

Депутаты думы Томска проголосовали за лишение территории Михайловской рощи статуса памятника природы городского значения. Об этом сообщает «Интерфакс Сибирь». 

Михайловская роща - один из самых старых парков Томска. Его площадь составляет 43 га. Парк создан в 19 веке меценатом Петром Михайловым. Территорию в последние несколько лет активно благоустраивали - там установили детскую площадку, а также заасфальтировали дорожки для пешеходов. 

Эксперты провели исследование рощи, которое показало, что парк не обладает особой ценностью. Несмотря на это, на территории природного парка по-прежнему будет запрещено заниматься строительством. Ответственным за это остается собственник земли - городская администрация.

«Перевод рощи в зону «рекреационного назначения» - это дальнейшее развитие и благоустройство территории собственником, но уже в принятых границах и без нарушения режима охраны. По сути, ранее все благоустройство, которое проводилось мэрией на территории рощи, проходило вне закона, потому что не согласовывалось с областным департаментом природных ресурсов и окружающей среды», цитирует издание начальник отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода» Татьяну Черникову. 

После принятия поправок администрация сможет установить граница территории и режим охраны. 

Фото: tv2.today

Автор: Sibnovosti.ru

Последние новости

Чиновница из обладминистрации заняла пост по управлению экономическим развитием Томска

Виктория Скатова, чиновница из обладминистрации, заняла пост по управлению экономическим развитием Томска.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *