11.10.2022

Компенсацию на посещение частных детсадов в Томске увеличили на тысячу рублей

Размер ежемесячной компенсации томичам, чьи дети посещают частные детские сады, увеличен с четырех до пяти тысяч рублей.

Фото: Tomsk.ru Статья: Антон Логинов

Размер ежемесячной компенсации томичам, чьи дети посещают частные детские сады, увеличен с четырех до пяти тысяч рублей. Такое решение на собрании приняли депутаты городской думы.

Как сообщается в пояснительной записке к решению, основанием для этого стало сентябрьское распоряжение обладминистрации. По данным мэрии Томска, новый размер выплат позволит практически полностью компенсировать родительскую плату в некоторых частных садах (ее размер в Томске составляет от 5 до 18 тысяч рублей).

Частные детсады расположены в основном в районах с плотной застройкой, где нельзя создать новые муниципальные сады, отмечают в городской администрации. При этом из-за пандемии коронавируса, высокой платы и открытия новых государственных детсадов томичи стали обращаться за компенсацией на 28% реже — число получателей уменьшилось с 2172 до 1698 человек.

За восемь месяцев на компенсацию за частные детсады город потратил меньше половины выделенной суммы (71 миллион рублей из 150). Предполагается, что даже при увеличенной сумме компенсации в следующем году затраты на нее составят 111 миллионов.

Последние новости

«Томскэнергосбыт» ухудшил основные производственные показатели на 23%

Акционерное общество «Томскэнергосбыт» опубликовало производственные показатели деятельности по итогам первого квартала 2024 года, на 23% ухудшив их в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Новикомбанк рассказал об эффективных финансовых инструментах для достижения технологического суверенитета

Фото: АО АКБ «НОВИКОМБАНК» В ходе V Санкт-Петербургского промышленного конгресса старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала о финансовых инструментах,

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *