29.07.2022

Кляйн остался под домашним арестом: суд не удовлетворил жалобы сторон

Сегодня, 29 июля в Томском областном суде в закрытом режиме прошло заседание, после которого судебная коллегия вынесла решение оставить без изменения  приговор Советского районного суда.

Статья: Юлия Селезнева

Сегодня, 29 июля в Томском областном суде в закрытом режиме прошло заседание, после которого судебная коллегия вынесла решение оставить без изменения  приговор Советского районного суда. 

«Приговор Советского районного суда города Томска от 30 декабря 2021 года оставить без изменения, апелляционное представление прокурора, апелляционные жалобы потерпевшего и стороны защиты - без удовлетворения» , — публикуют решение суда адвокаты Кляйна.

С 11: 00 началось 3-е заседание , на котором прошли прения сразу трех сторон: прокуратуры, Ивана Кляйна и бизнесмена Рината Аминова. Сторона обвинения просила отправить дело на новое рассмотрение, адвокаты Кляйна настаивали на оправдательном приговоре, а бизнесмен Аминов, который проходит по делу как потерпевший, ждал компенсации. 

В последнем слове Иван Кляйн отметил, что обвинение, которое заново предъявил суд отличается от которого он защищался при рассмотрении дела.

«У суда возникли проблемы с вынесением обвинительного приговора по тому обвинению, которое было сформулировано следствием. Поменялись статьи, поменялся мотив, поменялись последствия», — сказал Иван Кляйн.

По мнению мэра, вынесенным ранее решением Советского районного суда можно отбить приток свежей крови из бизнеса во власть. Кляйн обратил внимание на то, что его уголовное дело  «сфабриковано» на показаниях ранее судимых свидетелей. В мае 2022 года, за десять дней до аппеляции мэру предявили уже четвертое обвинение.

«Обвинение скроенное по тем же лекалам, словно калька, и, основанное на показаниях очередного находящегося под следствием уже 1,5 года оговорщика-«свидетеля»…Видимо, чтобы не выпустить меня вообще, и чтобы город продолжал оставаться без градоначальника. Кому-то это, видимо, выгодно»,  — рассказал Кляйн.

  По четвертому уголовному делу ранее, 26 июля, Кировский районный суд продлил домашний арест Кляйна  до 26 сентября.

Последние новости

Как будут работать томские медучреждения в майские праздники

Первые майские выходные продлятся с 28 апреля по 1 мая Фото: Михаил ФРОЛОВ С 28 апреля по 1 мая экстренную медицинскую помощь жители региона смогут получить круглосуточно, независимо от места проживания,

Свыше 110 томичей за неделю нашли на себе клещей

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Более ста человек в Томской области обратились к медикам с присасыванием клещей за неделю, сообщил региональный Роспотребнадзор.

Максим Вдовин о работе Молодежного парламента при Госдуме РФ

Ровно год назад областные депутаты избрали Максима Вдовина, председателя комиссии думы по культуре, представителем Законодательной думы в федеральном Молодежном парламенте.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *