01.01.2023

Из года в год переходя

Фото Андрея ПИХУЛИНА, Елены ОСИПОВОЙ, из архива ДШИ.

Автор:  Осипова Е., Монастырёва Т.,

Фото Андрея ПИХУЛИНА, Елены ОСИПОВОЙ, из архива ДШИ.

Итоги-2022

Подготовили  Елена ОСИПОВА,  Татьяна МОНАСТЫРЁВА

ЧИСТАЯ ВОДА

Выполнена реконструкция участка магистрального водопровода от магазина «Юлия» до спортив-но-оздоровительного комплекса  «Нефтяник».

Городу удалось привлечь средства из федерального проекта «Чистая вода» через участие в государственной программе «Развитие коммунальной инфраструктуры в Томской области».

На реконструкцию участка магистрального водопровода протяжённостью 1,3 км направлено 47 млн рублей из федерального бюджета, 1,2 млн — из областного. Почти 300 тысяч рублей — средства муниципальной программы «Чистая вода».

Реализация проекта в сочетании с мероприятиями программы модернизации оборудования и реконструкцией производства цеха «Водоканал» позволила повысить качество воды.

ВСЕ ПРОЕКТЫ ХОРОШИ

В рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» благоустроено четыре городских пространства.

Детская площадка в четвёртом микрорайоне, пешеходная зона по улице Строителей, городской парк и зона отдыха у храма в микрорайоне Новом.

— Объекты стали значимыми, украсили город, сделали жизнь удобнее и комфортнее, — говорят стрежевчане.

В будущем году в рамках программы благоустроят ещё четыре объекта. Общественные территории по улице Ермакова, у телевышки, и рядом с домами №№311, 315а, 318. В микрорайоне Новом, у детского сада «Колобок», и около дома №406.

Всего за время действия проекта с 2017 по 2021 год выполнено 22 проекта благоустройства на сумму более 143 млн рублей, в том числе более 117 млн — субсидии федерального и регионального бюджетов.

«СЕРДЦЕ НЕФТЕГРАДА»

Стрежевой — в числе победителей VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

На реализацию проекта благоустройства первого микрорайона город получит 85 миллионов рублей.

Разработал концепцию Центр развития городской среды Томской области, основываясь на пожеланиях и замечаниях стрежевчан. Проекту жители города дали название «Сердце нефтеграда».

ГОРОДУ — ДОРОГИ  И ТРОТУАРЫ

Капитальный ремонт в этом году выполнен на участках дорог по улицам Викулова, Молодёжной и Ермакова протяжённостью 824 метра общей площадью 6 890 квадратных метров.

Также асфальт уложен на внутриквартальном проезде от улицы Коммунальной в двух направлениях: до магазина «Пекарня» и до ТК «Сосна». И на проезде от улицы Коммунальной мимо седьмой школы и дома №57 по улице Строителей.

Построено, уложено и отремонтировано более десяти тротуаров, хотя в план сначала были включены только два объекта.

Планировали строительство тротуара от дома №70 до дома №80 длиной 180 метров и ремонт тротуара между СОК «Нефтяник» и домом №64 по улице Строителей протяжённостью 360 метров.

Сверх плана построили и уложили тротуары общей протяжённостью 766 метров, отремонтировали — 497 метров.

СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА «С УМОМ»

На стадионе между четвёртой и пятой школами началось создание «умной» спортивной площадки.

В планах строительство футбольного поля с искусственным газоном, баскетбольных и волейбольных площадок, трибун на  100 зрительных мест. Тут же установят два комплекса тренажёров для воркаута. Один — для взрослых, другой — для детей. У спортивных снарядов будут таблички с  QR-кодом, отсканировав который, получишь инструкцию по тренировке и рекомендации тренера.

Строительство площадки стало возможным благодаря участию стрежевчан в новом федеральном проекте «Бизнес-спринт» в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Для создания площадки из средств федерального бюджета направлено 30 млн рублей.

Работы по строительству стадиона в этом году выполнены на  70 процентов.  Весной работу продолжат. Спортсмены ждут с нетерпением.

На стадионе «Нефтяник» поменяли дощатый пол на универсальной игровой площадке. Три миллиона рублей городу выделила область на замену искусственного покрытия на площадке для занятий мини-футболом.

ОКУНЁВКА МЕЧТЫ

Пляж на Окунёвом озере кардинально преобразился. Здесь открыло двери летнее кафе «Точка у моря». Появился аквапарк на воде.

Увеличено количество автобусных рейсов в этом направлении, таёжная дорога до трассы на Вах отремонтирована. Берег «обрастает» инфраструктурой, прибрежная полоса меняется на наших глазах.

СКАМЬЯ, СКАМЬЯ... ПРОХОЖЕМУ — ПРИЮТ

Без сомнения, 2022 год войдёт в городскую историю как время появления множества скамеек для стрежевчан.

Мэр бросил клич о том, что появление лавочек в разных частях города приветствуется. И процесс пошёл!

Скамейки появились там, где их не хватало прохожим, места для установки выбирали жители сами. У магазина «Центральный», перед православным храмом, на улице Мира...

Дарители — предприниматели и предприятия, включая градообразующее.

АХ, КАЧЕЛИ! ПОДХВАТИЛИ, ПОЛЕТЕЛИ

Двое качелей установили на берегу Пасола. Это подарок мэрии жителям. На них поместятся даже двое взрослых, а ребятишек — и того больше.

В черте города много качелей для малышей, но подростки, молодёжь и даже взрослые тоже хотят качаться, о чём не раз говорили, писали мэру в социальных сетях.

ЖИЗНЬ НЕ ПО УЧЕБНИКАМ

В октябре исполнилось 90 лет, как был основан посёлок Стрежевой. При поддержке администрации Томской области и Фонда президентских грантов реализован проект общественного фонда «Культура» «История без учебника». В музее прошла выставка-конкурс «Города начинаются с деревень». Оформлена уличная историческая выставка. Издан новый краеведческий сборник по истории нашего края.

О КНИГАХ И ЧТЕНИИ

Осенью решён вопрос о переезде библиотеки в новое помещение. Она получит прописку в бывшем здании «Транснефти». Город благодарит ПАО «Транснефть» за принятое решение о передаче офиса.

Библиотекари успешно реализовали проект «Тринадцать притч», в рамках которого создано 13 видеороликов в жанре песочной анимации. Проект стал победителем российского конкурса малых грантов «Православная инициатива».

ПРОБУЕМ НОВОЕ, КЕРАМИЧЕСКОЕ!

В этом году 55-летие отметила детская школа искусств. Развивается новое направление прикладного искусства. Совместный проект ДШИ и историко-краеведческого музея «1000GRADUSOV» позволил желающим попробовать творческие силы в мире керамики и показать свои изделия на выставке в музее.

ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНЬЮ

В сентябре в городе впервые прошёл гастрономический рыбный фестиваль «Рыба есть». Стрежевчане встретились с Емелей и Премудрой Щукой, увидели, как богата наша земля талантами, отведали рыбки.

ОПРАВДАНЫ НАДЕЖДЫ, ПОЛУЧЕНЫ НАГРАДЫ

Медали федерального уровня «За особые успехи в учении» получили в 2022 году 29 выпускников. У одного одиннадцатиклассника — медаль Томской области «За особые достижения в учении».

Знаки губернатора «Будущее Томской области» вручены выпускнику школы №4 Никите Зотову и гимназистке Яне Вербе, ставшей победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Лауреаты премии Томской области среди учащихся —старшеклассники из гимназии №1 и школы №4 Ева Данилова и Сергей Харламов.

Почётный знак Департамента общего образования Томской области «Юное дарование» получили 18 обучающихся из гимназии №1, школ №№2, 3, 5, ДЭБЦ и ЦДОД.

ОКРЫЛЁННЫЕ ПОБЕДАМИ

Среди учреждений образования победителем Всероссийского смотра-конкурса «Лучшие детские сады России-2022» стал коллектив детского сада «Росинка».

Детский сад «Ромашка» получил золотую медаль в конкурсе на национальную премию «Элита российского образования» в номинации «Лучшая дошкольная образовательная организация».

Призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады «Команда большой страны» стала школа №4.

Коллектив ЦДОД получил звание лауреата Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны-2022» в рамках IV Всероссийского педагогического съезда «Моя страна».

ВОСПИТАТЕЛИ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

Музыкальный руководитель детсада «Росинка» О. В.Вартанян победила в номинации «Верность профессии» X Всероссийского конкурса «Воспитатели России».

В региональном этапе этого конкурса победу одержали две стрежевчанки. Это инструктор по физической культуре «Росинки» А.В.Сараева и учитель-логопед «Золотого ключика» К.А.Черненко.

В ПЕРВЫХ РЯДАХ — УЧИТЕЛЯ

В число лучших учителей Томской области по результатам регионального конкурса вошли учитель истории и обществознания школы №4 Н.В.Шериф, учитель технологии школы №5 В.А.Голещихина, учитель русского языка и литературы школы №2 Н.В.Ларочкина.

Учитель биологии и химии школы №2 И.П.Белоус стала победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады «ДНК Науки». В число лучших регионального этапа Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка» вошла и учитель русского языка и литературы школы №4 В.А.Суханова.

В ЛИДЕРАХ — ПЕДАГОГИ ДОПОБРАЗОВАНИЯ

Лауреатом премии Томской области в номинации «Педагоги организаций дополнительного образования» стала Е.Р.Сафронова из ЦДОД.

Педагог стрежевского центра туризма и спорта М.А.Масалова стала победителем регионального и федерального (заочного) этапа Всероссийского конкурса профмастерства «Сердце отдаю детям» по туристско-краеведческой направленности.

Последние новости

Занимательная арифметика. Как государство теряет деньги на работающих пенсионерах

С 1 апреля на 7,5% проиндексированы социальные пенсии. Социальную пенсию получают россияне, у которых в силу различных обстоятельств нет достаточного трудового стажа, чтобы получать страховую пенсию.

Нефтетранспортники реконструировали пойменные участки нефтепровода в Томской области

Компания «Транснефть – Западная Сибирь» подключила участки магистрального нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск, расположенные в пойме озера Долгое, рек Шуделька и Мальцев Исток в Томской области,

Холодную концовку апреля прогнозируют томичам синоптики

Температура воздуха будет на 1-3 градуса ниже нормы Фото: Антон Харин Синоптики томского ЦГМС на конец апреля прогнозируют погоду холоднее нормы.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *