03.10.2022

Исследование: позволить себе ипотеку может только треть томских семей

Томская область заняла 26 место по доступности ипотеки среди российских регионов, сказано в результатах исследования агентства РИА Новости.

Фото: Tomsk.ru Статья: Антон Логинов

Томская область заняла 26 место по доступности ипотеки среди российских регионов, сказано в результатах исследования агентства РИА Новости. По данным экспертов, оплачивать ипотеку в 2021 году (более свежих данных пока нет) была возможность у 36% семей области.

Этот показатель сильно упал в сравнении с 2020 годом, когда ипотеку могла позволить себе почти половина томских семей — 46%. По Сибири регион занял 4 место из 10, выше в рейтинге оказались Кузбасс (15 место, 42%), Красноярский край (16 место, 41%) и Иркутская область (17 место, 40%).

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий округ (там на оплату ипотеки хватит 76% семей), а также Магаданская (63%) и Ленинградская (52%) области. Доступность ипотеки в этих регионах эксперты объясняют как высокими зарплатами (Ямало-Ненецкий округ), так и низкими ценами на квартиры (Магаданская и Ленинградская области).

Москва оказалась ближе к концу списка, в столице ипотека доступна примерно 23% семей. Замыкают рейтинг национальные республики — Дагестан, Чечня и Ингушетвия — с доступностью ипотечного кредита в 7-9%. Это связано с невысокими доходами людей и численностью семей — в южных республиках они часто многодетные.

В целом за прошлый год доступность ипотеки в России практически не изменилась, отмечают эксперты. Количество регионов, в которых она выросла, практически сравнялось с числом регионов, семьям в которых теперь приходится сложнее с получением кредита: 44 против 40.

Последние новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

С начала сезона в Томской области 145 человек обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики с присасыванием клеща.

145 человек обратились в медицинские организации по поводу присасывания клеща

C начала сезона 145 жителей региона, из которых 45 детей, обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики за медицинской помощью по поводу присасывания клеща.

Счетная палата представила отчет о работе в 2023 году

Комитет по бюджету, экономике и собственности обсудил отчет Счетной палаты Томска за 2023 год.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *