11.09.2023

«Хрупкие люди»: близ Сочи организовали реабилитационный лагерь для особенных детей и молодежи

Обнять друзей, которые живут за тысячи километров, впервые попробовать встать с коляски и пройти несколько шагов, не уметь плавать, а потом взять и научиться… Все это — настоящие чудеса,

Фото: фонд "Хрупкие люди"

Обнять друзей, которые живут за тысячи километров, впервые попробовать встать с коляски и пройти несколько шагов, не уметь плавать, а потом взять и научиться… Все это — настоящие чудеса, которые происходили минувшим летом в реабилитационном лагере для детей и молодежи с несовершенным остеогенезом и другой костной патологией. Организовал поездку фонд «Хрупкие люди» , который проводит подобные мероприятия с 2017 года.

- Несовершенный остеогенез — врожденная патология, при которой кости человека легко деформируются и могут сломаться в любой момент. Из-за этого людей с таким заболеванием называют «хрупкими» или «хрустальными». Лучший способ стать крепче и подвижнее для них — не стараться поменьше двигаться, а совсем наоборот: заниматься спортом, уделяя много времени движению, - объясняют в фонде.

В этом году подопечные фонда и их сопровождающие целых 10 дней отдыхали в отеле, который находится на федеральной территории Сириус, близ города Сочи. Всего на Черноморском побережье собрались более 250 человек со всей России. Оплатить путевки в лагерь помогли пользователи благотворительной платформы — в сборе поучаствовали почти тридцать тысяч человек.

Помимо ребят в лагерь также прибыли 10 специалистов по реабилитации. Всю смену они проводили утреннюю зарядку, индивидуальные и групповые тренировки в спортивном и тренажерном залах, а также занятия по гидрореабилитации на море и в бассейне. С детьми до 7 лет в паре с физическим терапевтом работал эрготерапевт.

- В течение года многие ребята тренируются под чутким руководством опытных специалистов в проекте «Служба мобильной реабилитации» фонда «Хрупкие люди», а члены их семей получают рекомендации, связанные с подбором ходунков, костылей, колясок. Проект работает в онлайн-формате, так что летний лагерь — долгожданная возможность встретиться со специалистами лично, - объясняют организаторы.

Помимо занятий в лагере нашлось место творчеству, ведь каждая смена включает в себя также образовательные и развлекательные мероприятия, связанных общей темой. Летом 2023 года лагерь получил название «Хрупкие» в Стране Чудес». Перед участниками стояла сложная задача - определить, что такое чудо. Ребята решали эту задачу, выполняя творческие задания ставили театрализованные представления, участвовали в дебатах, снимали кино.

- В конце смены и дети, и взрослые поняли, что каждый из нас может влиять на то, чтобы в его жизни чудеса случались как можно чаще, - отметили в фонде.

О фонде

Благотворительный фонд «Хрупкие люди» создан для оказания помощи больным с несовершенным остеогенезом и другой костной патологией. Фонд - это команда единомышленников, неравнодушных к проблемам больных   несовершенным остеогенезом. Каждый день работы направлен на открытие новых возможностей для улучшения здоровья людей с врожденной хрупкостью костей и создание условий для их полноценной жизни в обществе.

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *