18.05.2022

Гордума отказалась ликвидировать томский избирком. Зачем его вообще упраздняют и повлияет ли на что-то решение депутатов

Депутаты Думы Томска на собрании 17 мая проголосовали против отмены решения Думы 2003 года, которым была образована городская избирательная комиссия.

Фото: Tomsk.ru Статья: Влад Карпов

Депутаты Думы Томска на собрании 17 мая проголосовали против отмены решения Думы 2003 года, которым была образована городская избирательная комиссия. Ликвидация муниципального избиркома требуется для приведения городского законодательства в соответствие с федеральным. Против такого решения проголосовали 16 депутатов из 28.

В пресс-службе гордумы пояснили Tomsk.ru, что процедура голосования в этом случае носит формальный характер и призвана дать депутатам возможность высказать свое мнение. Ликвидация городского избиркома и передача его полномочий избиркому Советского района находится в ведении Законодательной думы Томской области, которая уже приняла соответствующее решение.

В марте президент России Владимир Путин подписал принятый Госдумой так называемый закон о дистанционном электронном голосовании. Между первым и вторым чтением в законопроект помимо пунктов, которыми вводится ДЭГ, внесли сразу несколько изменений, касающихся законодательства о выборах. Так, помимо муниципальных избиркомов ликвидируют и позицию члена комиссии с правом совещательного голоса в окружных, территориальных и участковых избирательных комиссиях, они останутся только в ЦИК и региональных комиссиях. 

Авторы законопроекта утверждали, что члены комиссии с ПСГ, «как показывает практика, выполняли функции наблюдателя», поэтому вместо ПСГ решили добавить на каждый участок по одному наблюдателю — теперь их будет три, а не два. При этом прав у наблюдателя, зарегистрированного как член комиссии с ПСГ, было существенно больше, например, он мог знакомиться со всеми документами комиссии, к тому же, его нельзя было выгнать с участка.

«Ранее можно было для назначения использовать два статуса: наблюдатель и член комиссии с правом совещательного голоса, теперь остался только статус наблюдателя. Он был менее популярен среди партий из-за бюрократических процедур: необходимо назначение за несколько дней, наличие прописки в регионе проведения выборов», — рассказала Tomsk.ru электоральный эксперт Анна Юдина.

По словам Юдиной, электронное голосование теоретически может быть использовано в Томской области уже на ближайших выборах — 11 сентября в регионе выберут губернатора, депутата Думы Томска по округу ушедшего в Госдуму Владимира Самокиша и нескольких районных депутатов. 

При этом ДЭГ не устанавливается как форма голосования по умолчанию, а принимается областным избиркомом по согласованию с ЦИК. Плюсом электронного голосования эксперт называет удобство, из минусов есть риски нарушения тайны голосования, а также потенциальное появление новых форма контроля и принуждения к голосованию.

Несмотря на то, что против ликвидации томского избиркома проголосовало большинство присутствовавших на заседании депутатов, публично про закон о ДЭГ высказывались только коммунисты, например, глава томского обкома Вячеслав Третьяков и депутат гордумы Андрей Киселев. 

Киселев обращал внимание на то, что закон также отменяет нижнюю планку в 25% мандатов по партспискам и позволяет регионам проводить выборы только по одномандатным округам, «где ключевую роль играет админресурс и размер кошелька». Также теперь партии обязаны сдавать в Минюст документы о подготовке решений, а значит, любое решение может быть заблокировано.

Последние новости

Как будут работать томские медучреждения в майские праздники

Первые майские выходные продлятся с 28 апреля по 1 мая Фото: Михаил ФРОЛОВ С 28 апреля по 1 мая экстренную медицинскую помощь жители региона смогут получить круглосуточно, независимо от места проживания,

Свыше 110 томичей за неделю нашли на себе клещей

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Более ста человек в Томской области обратились к медикам с присасыванием клещей за неделю, сообщил региональный Роспотребнадзор.

Максим Вдовин о работе Молодежного парламента при Госдуме РФ

Ровно год назад областные депутаты избрали Максима Вдовина, председателя комиссии думы по культуре, представителем Законодательной думы в федеральном Молодежном парламенте.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *