11.11.2022

Главу Томского района Александра Терещенко отправили в СИЗО до 2 января

Кировский районный суд Томска арестовал главу Томского района Александра Терещенко.

Фото: прокуратура Томской области Статья: Антон Логинов

Кировский районный суд Томска арестовал главу Томского района Александра Терещенко. Он пробудет в СИЗО как минимум до второго января 2023 года, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Терещенко задержали вчера по подозрению в склонении подчиненного к злоупотреблению полномочиями. По версии следствия, глава района по указанию экс-замгубернатора Евгения Паршуто заставил своего заместителя Дениса Празукина принять некачественно выполненные работы по строительству Корниловской школы, нанеся бюджету ущерб в 10,5 миллионов рублей.

Под следствием находится и сам Денис Празукин. Чиновника обвиняют в том, что он подписал счета на оплату строительных работ, несмотря на 22 предписания об устранении нарушений, выданных подрядчику. После этого подрядчик — компания «СпецМонтажСтрой» — незаконно получил из бюджета 13 миллионов.

По делу о строительстве Корниловской школы также  задержали   экс-замгубернатора Томской области Евгения Паршуто — его  подозревают   в организации злоупотребления должностными полномочиями. По версии следствия, именно Паршуто приказал Денису Празукину принять выполненные с нарушениями работы.

Под арестом  находится   и бывший депутат гордумы Томска от «Единой России» Владимир Мамонтов, его считают бенефициаром фирмы-подрядчика «СпецМонтажСтрой». Мамонтов подозревается в использовании более дешевого кирпича при строительстве школы для кражи бюджетных денег.

Последние новости

Специалисты Томской ОКБ начали оперировать пациенток в рамках акции «Жизнь продолжается»

Пластические хирурги Томской областной клинической больницы выполнили операции по реконструкции молочной железы первым 5-ти пациенткам в рамках акции «Жизнь продолжается: Реконструкция груди после мастэктомии».

Медучреждения Томской области в праздники будут работать по графику

С 28 апреля по 1 мая экстренную медицинскую помощь жители Томской области смогут получить круглосуточно, независимо от места проживания.

Внимание, журналисты!

Завтра, 24 апреля, в 11.45 в НИИ кардиологии Томского НИМЦ (г. Томск, ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *