До конца июля томичи не смогут подняться к памятнику в Лагерном саду

Томичи и гости города до конца июля не смогут подняться к памятнику в Лагерном саду.

Томичи и гости города до конца июля не смогут подняться к памятнику в Лагерном саду. В конце мая там начался ремонт Мемориала боевой и трудовой славы. Специалисты почти полностью демонтировали гранитные плиты, ступени и бордюры на кургане. В скором времени они приступят к укреплению основания ступеней и укладке новой термостойкой плитки на площадках кургана.

У мемориала на Лагерном рабочие уже ровняют грунт. За неделю они убрали почти все массивные бордюры и плитку с площадок кургана. Гранитное "обрамление" мемориала пережило несколько десятков лет и сильно износилось. Это стало понятно, когда подрядчик демонтировал ступени, ведущие к памятнику. Под ними оказался почти один песок. В скором времени здесь появится бетонное основание ступенек, да и сама гранитная плитка будет более износостойкой.

Максим Копытов, директор подрядной организации: "Будет уложена гранитная плитка с термообработкой, где-то порядка 800 квадратов. Работают сейчас 2 бригады, это 15 человек, все работы ведутся вручную, так как технику сюда невозможно загнать".

Работы на кургане обойдутся в 10 миллионов рублей. И это внебюджетные средства. Такой подарок к 75-летию Великой Победы городу сделала одна из томских компаний.

По проекту возле мемориала также обновят газон, очистят и покрасят сам памятник, проведут реконструкцию стел с именами бойцов. Вечный огонь все это время будет потушен - в первую очередь, для того, чтобы томичи не стремились подниматься к памятнику.

Сейчас курган у памятника - это по сути, большая строительная площадка. Находиться там небезопасно, поэтому она закрыта для посетителей до 30 июля. Но и с наступлением этой даты томичи вряд ли смогут подняться к вечному огню, так как на центральных аллеях начнется демонтаж и укладка новой тротуарной плитки.

Подрядчика для так называемой "четвертой очереди" благоустройства или центральных аллей Лагерного сада определят к концу июня. Здесь предстоит самая большая работа - переложить всю плитку, поменять бордюры, высадить хвойную изгородь. Параллельно работы начнут и на дорожках, ведущих в сторону теннисного корта и к Посту №1.

Из-за работы на кургане в этом году томичи не смогут прийти к вечному огню в День памяти и скорби, 22 июня. Городские власти приняли решение перенести митинг на Новособорную площадь. А вот к Дню томича, который пройдет 7 сентября, все работы на верхней террасе Лагерного сада уже завершатся. И вновь томичам будет доступно одно из знаковых мест города, только в обновленном виде.

Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб

Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства

Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б

Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель

Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Нижнекамске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *