14.10.2019

Для жителей Томской области построят 10 километров велодорожек

Они появится в городе Стрежевой, чтобы люди активнее могли заниматься велоспортом.

Они появится в городе Стрежевой, чтобы люди активнее могли заниматься велоспортом. Анна Аполосова / Пространство развития РСМ

Молодежь малого города Стрежевой в Томской области всерьез взялась за развитие велокультуры. В этом году активисты провели в городе большой велофестиваль «Навстречу ветру», в котором участвовали 130 человек. Но на этом не остановились. В ближайшее время в Стрежевом появится целая сеть велосипедных дорожек, общей протяженностью 10 километров.

— В последние годы все большую популярность набирает велоспорт, а отсутствие в нашем городе доступной и безопасной среды для велосипедистов не позволяет людям заниматься им в полную силу, — рассказала порталу «Открытые НКО» лидер проектной команды Ульвия Ахундова . — В рамках проекта «Навстречу ветру» мы также проведем семинары для тысячи учеников школ и воспитанников детских садов на тему популяризации здорового образа жизни и безопасности велосипедистов на дорогах.

Фото предоставлено пресс-службой Пространства развития РСМ.

Как отмечают организаторы проекта, сеть велодорожек появится в городе после создания первого пилотного километра и нанесения на него разметки. Местная администрация уже поддержала инициативу – финансирование пообещали, если «первые испытания» пройдут успешно.

Такая идея пришла ребятам в голову не случайно. По словам Ульвии Ахундовой , лишь 19% местного населения разного возраста занимается активными видами спорта.

— В 2018 году мы проводили мониторинг, который показал плачевный результат: статистика заинтересованных людей в спорте падает из-за отсутствия технических возможностей для тренировок , – отмечает   девушка .

Фото предоставлено пресс-службой Пространства развития РСМ.

Задумка расширить горизонты фестиваля пришла команде Ульвии на окружной школе Федерального проекта Российского Союза Молодежи «Пространство Развития». Автором идеи стал Павел Корнеев , который уже работал над проектами по благоустройству города.

На итоговом форуме «Пространства развития», который прошел с 4 по 7 октября в Москве, проект «Навстречу ветру» был презентован председателю Российского Союза Молодежи Павлу Красноруцкому и руководителю Федерального агентства по делам молодежи Александру Бугаеву .

Реализация проекта «Навстречу ветру» будет продолжена и, возможно, скоро он расширит свою географию. Уже сейчас идут переговоры о проведении подобного мероприятия в городе Излучинск Ханты-Мансийского автономного округа.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58715 на рассмотрении 7041 решено 51674 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Санврачи: больной ребенок, вероятно, стал причиной вспышки кишечной инфекции в Шегарском районе

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вероятным источником распространения кишечной инфекции в школах и детском саду Шегарского района стал заболевший ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области.

Порядка 240 тысяч обращений приняли операторы горячих линий департамента здравоохранения

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *