08.09.2022

Депутаты внесли в Госдуму законопроект о запрете пропаганды идей чайлдфри

Депутаты парламента Башкирии и двое депутатов Государственной думы внесли в Госдуму законопроект о запрете среди несовершеннолетних информации,

Фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru Статья: Маша Лобанова

Депутаты парламента Башкирии и двое депутатов Государственной думы внесли в Госдуму законопроект о запрете среди несовершеннолетних информации, пропагандирующей идеи чайлдфри.

Чайлдфри — это идеология людей, которые осознанно пришли к решению не заводить детей по разным причинам. Важно отметить, что сюда не стоит относить тех, кто откладывает рождение ребенка на более поздний срок, не имеет четкой позиции по этому вопросу или страдает бесплодием и другими проблемами со здоровьем. Главная отличительная черта чайлдфри — осознанный отказ от родительства.

По данным Томскстата , в регионе за последние годы статисты фиксируют увеличение рождаемости третьих и последующих детей, но появление в семьях первенцев снижается, что говорит о желании томичей отложить рождение ребенка на неопределенный срок или вовсе отказаться от идеи деторождения. 

«В настоящее время широкое распространение среди российской молодежи получила зарубежная идеология «чайлдфри» («свободный от детей»). Сторонники идеологии «чайлдфри» распространяют идеи, формирующие основу деструктивного социального поведения, базирующегося на добровольном отказе от рождения детей, что идет вразрез с традиционными семейными ценностями и государственной политикой Российской Федерации. Таким образом, в существующих условиях пропаганда сознательной бездетности, проводимая активистами движения «чайлдфри», ведет к деградации общественных институтов, вымыванию традиционных ценностных ориентиров, формирует обстоятельства для депопуляции населения», — говорится в пояснительной записке.

Авторы федерального закона предлагают внести изменения в законодательство и начать относить информацию о чайлдфри к пропаганде, запрещенной для распространения среди детей.

Ранее мы узнали , как томичи относятся к идеям чайлдфри, а также поговорили с томичками и выяснили , почему девушки пока не готовы заводить детей. Их ответы прокомментировала психолог Мария Ходырева. 

 

Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *