01.09.2022

Археологи нашли в Томске поселение, датированное 8 веком до нашей эры

В Томске археологи обнаружили древнее поселение, что подтверждает тезис о нахождении древних людей на этих местах.

источник: FlashSiberia фото: Unsplash

В Томске археологи обнаружили древнее поселение, что подтверждает тезис о нахождении древних людей на этих местах. Об этом сообщила председатель комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина.

Ещё в 19 веке в городе обнаружили могильник, датированный 8 веком до нашей эры. В этом году удалось определить предварительные границы поселения, относящееся к тому же времени. Культурный слой залегает на глубине 35 сантиметров, а общая площадь – 1275 тысяч квадратных метров. Его назвали «Лагерное поселение», сообщтила Перетягина "Интерфаксу".

Основной частью находок стали фрагменты керамики в количестве 32 штук. Пока они находятся в земле, но после раскопок их опишут и передадут в государственный музейный фонд. При этом точное место находки не раскрывается в целях безопасности. «Лагерное поселение» уже внесли в перечень объектов культурного наследия региона.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61021 на рассмотрении 6531 решено 54490 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Помощникам депутатов рассказали об истории парламентаризма

В думе прошёл семинар для помощников депутатов в преддверии Дня российского парламентаризма.

Владимир Мазур принял участие в Дне национальных приоритетов на выставке «Россия»

Губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня, 26 апреля, принял участие в пленарной сессии Дня национальных приоритетов «Инфраструктура для жизни»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *