25.02.2023

Засияли шесть новых педагогов-звёзд

2023 год указом президента объявлен Годом педагога и наставника – с целью признания особого статуса представителей этой профессии.

2023 год указом президента объявлен Годом педагога и наставника – с целью признания особого статуса представителей этой профессии. 17 февраля старт Году педагога и наставника торжественно дал губернатор Томской области Владимир Мазур, подчеркнув, что главная задача текущего года – привлечь внимание к педагогической профессии, педагогическим династиям, воздать должное уважение всем, кто занимается делом образования и воспитания подрастающего поколения. 

В Первомайском районе эстафету у губернатора приняла глава муниципалитета И.И. Сиберт, приветствуя участников районных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года» и всех педагогов, пришедших в КДЦ «Чулым» поддержать своих коллег.

— У каждого из нас – у вас, у меня, у наших детей – в жизни были и есть наставники, — обратилась Ирина Ивановна к залу. — И мы всегда об этих наставниках вспоминаем – в минуты радости, в минуты печали, вспоминаем слова напутствий, которые нам давали. Для нас это имеет большое значение. Поэтому Год педагога и наставника очень важен. Важен не только для педагогического, но и для родительского сообщества, для подрастающего поколения. Ведь, как мне кажется, сегодня не только дети – ваши подопечные, но и их родители, с которыми вы вместе учите и воспитываете. Разумеется, это усложняет вашу роль как наставников, требует много терпения и мудрости. Хочу пожелать вам прежде всего здоровья, ну и, конечно же, терпения, хорошего настроения. С праздником!

Пройдя основные испытания, в том числе открытые занятия и мастер-классы, в финальной части профессионального конкурса встретились шесть педагогов – три воспитателя и три учителя. Познакомить жюри и зрителей с ними до начала финальных испытаний помогли видеовизитки, которые демонстрировались на большом экране.

Кто такой воспитатель? Можно заглянуть в словари и в методическую или педагогическую литературу. А можно послушать дошколят из райцентровского детского сада «Сказка»:

-Чтобы стать воспитателем, надо много читать.

-Воспитатель живёт в садике. Но ночью он не спит, потому что кроватки маленькие, ноги упираются.

-Утром он грустит, потому что дети ещё не пришли.

— Он детей строит на зарядку, чтобы у нас энергия появилась.

-Воспитателем быть трудно, потому что надо всех запомнить по именам. А ещё укладывать детей спать, гулять с ними, играть, читать книжки, веселить.

Как видите, воспитатель – работа трудная, но интересная. 24 года отдала этой работе музыкальный руководитель детского сада «Сказка» Оксана Анатольевна Широкова. Впрочем, музыкальный руководитель она всего четыре месяца. Но как утверждает, без музыки не проживёт ни дня. И использует её не только в воспитательной деятельности с дошколятами – организовала для своих коллег музыкальную группу «Мелодия», дебют которой как раз и состоялся на конкурсной сцене.

Уже в десятый раз детский сад «Родничок» направил своего представителя на конкурс «Воспитатель года». Юбилейным конкурсантом стала М.С.  Рытова.

— Воспитатель – это первый учитель ребёнка после мамы, —  утверждает Марина Сергеевна. — Я не боюсь хвалить своих дошколят, даже если их успехи не значительные. Они растут – и я расту вместе с ними. И лучшая награда за мой труд – это вопрос: «А Вы придёте завтра?»

*Окончание читайте на 2 странице номера за 25 февраля 2023 года.

Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *