24.06.2019

За десять лет число студентов, обучающихся в томских вузах, уменьшилось в полтора раза

В 2018 году в томских вузах обучались 59,3 тысячи студентов. Десять лет назад их было в полтора раза больше — 89,3 тысячи.

В 2018 году в томских вузах обучались 59,3 тысячи студентов. Десять лет назад их было в полтора раза больше — 89,3 тысячи.

«В 2008 году на территории региона обучалось 88,9 тыс. студентов, в 2013  – 66,5 тыс.,  в 2015  –  63,6 тыс., в 2018 —  59,3 тыс. студентов. Произошло это и за счет сокращения сети  организаций высшего образования, и за счет  существенного сокращения количества студентов заочной и вечерней форм обучения», — говорится в докладе о реализации политики в сфере образования Томской области в 2018 году.


Там отмечается, что если в 2008 году заочно обучалось 42,9 тысячи человек, то в 2018-м их число сократилось до 19 тысяч. Таким образом, если раньше на одного студента-очника приходился один студент-заочник, то теперь на одного студента-заочника приходится два очника. По прогнозам, подобное соотношение сохранится в течение ближайших пяти лет.


Среди причин уменьшения количества студентов эксперты называют удовлетворение спроса заочников на получение высшего  образования,  неустойчивость объема оказания платных образовательных услуг.


При этом в Томской области растет число иностранных студентов. Если в 2008 году их было  4,1 тысячи человек, то спустя десять лет их число выросло до 10 тысяч человек. При этом больше тысячи студентов приехали в Томск из Дальнего Зарубежья. 

Последние новости

Весёлые игры ко Всемирному дню театра

В муниципальной библиотеке « Дом семьи » прошли интеллектуальные игры ко Всемирному театра «Театра мир волшебный».

Родители выпускников из Томской области написали ЕГЭ по истории

Ксения Высотина Фото: Алексей БУЛАТОВ В Томской области родители выпускников написали ЕГЭ.

Голоса за красоту и порядок

100 тысяч жителей региона проголосовали в проекте «Формирование комфортной городской среды» Об этом сегодня сообщил губернатор Владимир Мазур, отметив, что жители региона выбирают парки и скверы,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *