27.09.2022

Юбилей празднует заведующий музеем истории кафедральных научных школ СибГМУ Вера Зыкова

Сегодня, 27 сентября, юбилей отмечает заведующий музеем истории кафедральных научных школ СибГМУ Вера Зыкова.


Сегодня, 27 сентября, юбилей отмечает заведующий музеем истории кафедральных научных школ СибГМУ Вера Зыкова. 

Вера Александровна работает в СибГМУ более 30 лет.

Трудовая деятельность Веры Зыковой началась в 1964 году после окончания с отличием Даугавпилсского медицинского училища, несколько лет она работала в республиканской детской неврологической больнице медсестрой.

В 1981 году окончила с отличием Кемеровский государственный медицинский институт, затем ординатуру по специальности «внутренние болезни» и была оставлена ассистентом на кафедре госпитальной терапии Кемеровского государственного медицинского института. В 1983 году направлена в аспирантуру на кафедру факультетской терапии Томского мединститута. По теме диссертации имеет 19 научных работ, три рацпредложения, один патент на изобретение. 

В последующем работала научным сотрудником по НИРСУ, старшим лаборантом на кафедре факультетской терапии, проводила занятия на четвертом и пятом курсах. При этом одновременно исполняла роль внештатного референта академика Дмитрия Дмитриевича Яблокова. При непосредственном ее участии был напечатан ряд журнальных статей и две монографии Дмитрия Дмитриевича. Благодаря этому академик Яблоков был признан самым читающим профессором СибГМУ. Вера Александровна проводила корректорскую правку  журнальных статей Дмитрия Яблокова, двух его монографий и подготовила к изданию последнюю монографию «Избранные главы по частной терапии», часть II, над которой помогала ему работать в последние годы жизни, вышедшую в свет после кончины Дмитрия Дмитриевича.

По собственной инициативе занималась поисковой  работой по увековечиванию памяти профессорско-преподавательского состава кафедры факультетской терапии. Сумела подобрать обстоятельные материалы о жизни и деятельности заведующих кафедрой, профессоров  А.П.Коркунова,  М.Г.Курлова, П.А.Ломовицкого, Д.Д.Яблокова. Во многом благодаря ее энергии и настойчивости был открыт музей, посвященный Сибирской школе терапевтов. Собраны материалы и подготовлена монография «Истоки Сибирской терапевтической школы» (2010 год), оформлены стендовые экспозиции, галерея портретов основоположников  Сибирской школы терапевтов, а также ниши при угловом входе в факультетские клиники. К 120-летию со дня рождения Д.Д. Яблокова были собраны воспоминания его учеников и сотрудников кафедры, на основании чего была издана монография «Д.Д. Яблоков. Страницы в альбом памяти» (Р.С. Карпов, В.А. Зыкова. Томск, 2017).

С момента образования музея кафедральных научных школ СибГМУ является его заведующим. Прошла специализацию по медицинской музеологии и истории медицины в Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова. Принимала непосредственное участие в оформлении экспозиции большого и малого залов музея.

Неоднократно награждалась Почетными грамотами СибГМУ, Почетной грамотой Администрации Томска. В 2009 году получила звание «Ветеран труда».

Последние новости

30 лет: хроники томского парламента. Четвертый созыв (2007 — 2011)

30 лет: хроники томского парламента. Четвертый созыв (2007 — 2011) Это — первая областная Дума, наполовину избранная по партийным спискам.

В Томской области за три месяца создано более 1000 семей

В первом квартале 2024 года в Томской области зарегистрирован 1071 акт о заключении брака, из них 39 – с участием иностранных граждан 12 государств: Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Армении,

Сергей Миронов предложил правительству повысить выплаты пострадавшим при ЧС

В обращении к премьер-министру Михаилу Мишустину председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов предложил проиндексировать единовременные выплаты пострадавшим от стихийных бедствий по уровню инфляции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *